Модернизации ЖКХ – общественный контроль

28 января губернатор области Анатолий Артамонов принял участие во Всероссийском селекторном совещании по итогам реализации в 2013 году программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и формированию региональных систем капитального ремонта. Его провел генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В рамках обсуждения хода реализации программ расселения аварийного жилья в российских регионах отмечалось, что в Калужской области принимаются необходимые меры для своевременного выполнения обязательств в данной сфере. По информации отраслевого министерства на эти цели с 2008 по 2012 годы в регионе было израсходовано свыше двух миллиардов рублей, что позволило переселить в благоустроенные квартиры 2 400 граждан. До 2017 года предстоит ликвидировать аварийный фонд общей площадью свыше 145 тысяч квадратных метров, а также построить более 190 тысяч квадратных метров нового жилья, куда переселить свыше 9 тысяч человек. В ходе совещания Анатолий Артамонов подтвердил готовность калужского региона на условиях увеличения софинансирования из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ полностью выполнить мероприятия программы на два года раньше намеченных сроков – к 1 сентября 2015 года.

Речь также шла о формировании региональных систем капитального ремонта. Согласно нормам жилищного Кодекса РФ капитальный ремонт жилых домов будет осуществляться за счет взносов собственников жилья с привлечением средств областного и федерального бюджетов. В декабре прошлого года Правительство области утвердило соответствующую региональную программу, согласно которой размер минимального взноса на капремонт составит 6 рублей 11 копеек за квадратный метр – для жителей многоквартирных домов, не оборудованных лифтами, и 6 рублей 96 копеек – для жителей домов с лифтами. В целях снижения социальной напряженности принято решение не взимать эти взносы раньше октября текущего года.

Особое внимание на совещании было уделено организации разъяснительной работы с населением и общественного контроля за проведением жилищно-коммунальных реформ.

В Калужской области в 2014 году за счет средств регионального бюджета планируется организовать правовое обучение граждан. На официальном сайте областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов http://fkr-kaluga.ru/ все желающие могут получить необходимые практические рекомендации. Как отметил в ходе разговора Анатолий Артамонов, «капитальный ремонт жилых домов – это большая проблема. Многие из них, действительно, давно не ремонтировались. Поэтому мы в области проводим общественные слушания и разъяснительную работу в СМИ для того, чтобы люди понимали, что без участия каждого это сделать будет невозможно». Он также обратил особое внимание на важность строгого контроля за расходованием собираемых с квартиросъемщиков средств: «Это народные деньги, и мы будем строго их контролировать».