Жуковский район – в числе лидеров по строительству жилья

28 января в Жукове заместитель губернатора области Арсений Оганесян принял участие в совместном заседании администрации Жуковского района, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.

С отчетным докладом о социально-экономических итогах муниципального образования в 2013 году выступил глава районной администрации Анатолий Суярко. Прошлый год, по его словам, стал для района периодом активного развития. Доходы консолидированного бюджета достигли 1 миллиарда 328 миллионов рублей, что на 15 процентов больше прошлогоднего показателя. Индекс роста промышленного производства составил 104 процента. Жуковцам удалось обеспечить 36-процентный прирост инвестиций и направить на развитие своего района свыше трех миллиардов рублей. Это почти на 50 процентов больше, чем в 2012 году. В районе велось активное жилищное строительство. В эксплуатацию введено свыше 53 тысяч квадратных метров жилья – плюс 56 процентов к предыдущему году. Начали работу новые промышленные предприятия. В результате уровень безработицы уменьшился и составил 0,4 процента по отношению к экономически активному населению. Это минимальный показатель за последние пять лет. Активно развивающимся сектором стал туризм. Район посетило 317 тысяч человек. В 2014 году планируется довести объем туристического потока до 400 тысяч человек. С 2011 г. в районе сохраняется устойчивая тенденция сокращения смертности. Все эти положительные явления наряду с увеличившимся миграционным потоком обеспечили прирост численности населения района. В 2013 году мерами социальной поддержки воспользовалось свыше 40 процентов жителей.

За последние два года в районе ликвидированы очереди в детские дошкольные учреждения. Большое внимание уделялось развитию физической культуры и спорта. В 2013 году благодаря поддержке ОАО «Газпром» в Белоусове был построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Факел». В текущем году на базе ДЮСШ «Губерния» планируется открыть Академию хоккея олимпийского чемпиона Алексея Жамнова, что будет способствовать повышению интереса у молодежи к этому самому популярному виду спорта.

В целом положительно оценив деятельность муниципальной власти, Арсений Оганесян подчеркнул важность сохранения в текущем году достигнутых социально-экономических показателей: «Ваш опыт можно было бы распространить и на другие муниципальные образования. По вводу в действие общей площади жилых домов на душу населения район поднялся с девятого на второе место. Важно не сбавлять темпов роста. …Жуковский район может стать по-настоящему привлекательной территорией. Для этого нужно обеспечивать такое качество жизни, чтобы жителям не хотелось отсюда уезжать».

В рамках заседания состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для местных жителей вопросов. В их числе – организация работы транспорта и оплата проезда в маршрутных такси, реформирование рынка в микрорайоне «Протва», а также планы по привлечению на местные предприятия иностранной рабочей силы.