Мы делаем ставку на развитие туризма и индустрии гостеприимства

28 апреля в Калуге состоялось заседание президиума совета при губернаторе области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Рассматривались предложения российских строительных компаний по оптимизации сроков и стоимости возведения комфортного и доступного жилья. Они позволяют снизить себестоимость строительства на 20-30 процентов и вести ускоренный полносборный монтаж облегченных элементов зданий. Отмечалось, что данные разработки внесут значительный вклад в решение поставленной Правительством РФ задачи активного внедрения инновационных технологий в строительстве с целью получения доступного и качественного жилья при массовой застройке.

Речь также шла о развитии транспортной сети микрорайона «Тайфун» областного центра и строительстве на его территории средней школы на 1500 мест. По предварительным оценкам в перспективе в микрорайоне будет проживать более 12 тысяч человек. На заседании кроме того обсуждались вопросы застройки Правобережья в Калуге и новых микрорайонов в Обнинске.

В этот же день в рамках совета состоялось торжественное открытие гостиничного комплекса «Four Points By Sheraton Kaluga».

Выступая на церемонии, Анатолий Артамонов положительно оценил сотрудничество с инвесторами и компанией застройщиком. «Приятно отметить, что мировая политическая ситуация не помешала нашему сотрудничеству с известной международной компанией. В области с каждым годом появляется все больше новых отелей мирового уровня, повышаются профессиональные стандарты и качество обслуживания в уже существующих. Мы хотим достойно встречать гостей на калужской земле, обеспечивать им комфортный отдых и интересный досуг. Сегодня мы делаем ставку на развитие туризма и индустрии гостеприимства. В будущем здесь возможно организовывать экономические форумы, принимать различные делегации, проводить мероприятия с участием первых лиц государства», — подчеркнул губернатор.

Члены совета также осмотрели готовящийся к вводу в эксплуатацию спортивный комплекс «Гранд Фитнес» и оценили ход реставрации здания памятника архитектуры федерального значения 1814 года «Дом Толмачевых». Глава региона отметил бережное отношение компании-застройщика к реставрации известного архитектурного памятника.