Мы должны создать жителям области праздничное настроение и обеспечить их полную безопасность

27 апреля губернатор Анатолий Артамонов провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области.

Речь шла об обеспечении безопасности населения при проведении массовых праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

О готовности к активной работе в этот период доложили руководители региональных управлений внутренних дел, федеральной службы безопасности и министерства по чрезвычайным ситуациям. Отмечалось, что силовыми ведомствами разработан комплекс профилактических мер по предупреждению террористических актов на объектах массового пребывания людей и недопущению экстремистских проявлений. В местах проведения общественно-политических акций и праздничных торжеств предусмотрена работа нарядов патрульно-постовых, противопожарных и медицинских служб. В целом в праздничные дни в обеспечении безопасности граждан будет задействовано почти 1,5 тысячи сотрудников полиции, а также более 1660 представителей спасательных формирований и 188 единиц спецтехники. К поддержанию правопорядка планируется привлечь частные охранные организации, добровольные народные дружины и казачество. В целях недопущения актов вандализма предусмотрена круглосуточная охрана всех расположенных на территории области памятников и мемориалов. Особое внимание будет уделено соблюдению правил хранения и продажи пиротехнических изделий, в первую очередь, в жилом секторе. Напомнив участникам заседания о последствиях недавнего ЧП в Орле, где при взрыве на складе пиротехники погибли люди и пострадало несколько десятков домов, Анатолий Артамонов предложил областной прокуратуре выступить с законодательной инициативой по ужесточению контроля в данной сфере, а также по организации в регионе внеплановых проверок мест хранения пиротехники.

Подводя итог, губернатор подчеркнул личную ответственность глав администраций муниципальных образований области за организацию соответствующей работы на местах. «Отнеситесь к этому со всей серьезностью. Мы должны создать людям праздничное настроение и обеспечить их полную безопасность», — отметил он. Анатолий Артамонов также выразил надежду на то, что и в этом году майские праздники пройдут в муниципалитетах региона спокойно, без серьезных происшествий.