Против наркотиков

26 июня заместитель губернатора Юрий Кожевников провел заседание областной антинаркотической комиссии.

Речь шла о поддержке молодежного волонтерского движения по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа. Сегодня в регионе действуют более 200 волонтерских групп, 170 из которых занимаются соответствующей разъяснительной работой в молодежной среде. Одно из направлений — реализация проекта «Важное дело», посвященного профилактике асоциальных явлений среди молодежи. Информация о нём размещена на сайте www.molodezh40.ru. Говоря о важности деятельности волонтерских групп по пропаганде здорового образа жизни, Юрий Кожевников обратил внимание на то, что данная работа должна строиться на анализе полученных ранее результатов. «Грамотно выстроить профилактическую работу можно только в том случае, если есть понятие об эффективности тех или иных методик и реакции людей, на которых она направлена», — подчеркнул он.

В ходе обсуждения итогов иммунохроматографического тестирования учащихся и студентов области в 2012/2013 учебном году отмечалось, что число его добровольных участников ежегодно увеличивается. В указанный период его прошли 14797 человек. Было выявлено 9 молодых людей, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества. Для дальнейшего роста числа участников тестирования необходима системная работа не только с молодыми людьми, но и с их родителями и педагогами.