В Калужской области обсудили перспективы привлечения в Россию инвестиций

20 октября в Обнинске состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике с Правительством Калужской области и Посольством Королевства Швеции в Российской Федерации.

В его работе принял участие губернатор области Анатолий Артамонов.

Тема встречи: «Иностранные инвестиции и вопросы локализации производств на территории субъектов Российской Федерации (на примере Калужской области)».

В формате «круглого стола» участники заседания обсудили вопросы национальных и международных инструментов поддержки высокотехнологичных компаний. Речь также шла о действующих в регионах программах по привлечению инвестиций из-за рубежа, рассматривались примеры инвестирования иностранных компаний в производство высокотехнологичной продукции в России.

В ходе беседы Анатолий Артамонов отметил, что данная встреча является важной площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений по одному из наиболее актуальных вопросов – привлечению капитала в российскую экономику. «Калужский регион продолжает совершенствовать взаимодействие с инвесторами – как с российскими, так и с иностранными, учитывая их реальные потребности и особенности», — сказал губернатор.

Подчеркнув актуальность совершенствования взаимодействия в данной сфере, первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров заметил: «Важно, что тему привлечения инвестиций мы обсуждаем в Калужской области, где для этого созданы одни из лучших условий в Российской Федерации….Ваш регион в этом отношении – пример для подражания». По словам Алексея Майорова, по итогам встречи будут выработаны рекомендации для внесения изменений в федеральное и региональное законодательство.