Госуслуги в электронном виде – реальный шаг к повышению качества жизни

27 января в пресс-центре областной газеты «Весть» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам популяризации государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде.

В ней приняли участие руководители трех региональных ведомств — министр развития информационного общества Дмитрий Разумовский, министр здравоохранения Елена Разумеева, а также министр образования и науки Александр Аникеев.

По информации Дмитрия Разумовского, в настоящее время в электронную форму переведены 58 государственных и муниципальных услуг. За 2015 год жители региона заказали более 300 тысяч услуг в новом формате. Большая часть из них связана со сферами образования и медицины. Данные Росстата свидетельствуют о том, что треть калужан в 2014 году использовали различные виды электронных услуг при взаимодействии с государством, почти четверть жителей региона зарегистрирована на Едином портале госуслуг. В будущем в числе приоритетных направлений профильного ведомства будет популяризация электронных услуг, повышение их качества и налаживание обратной связи с пользователями системы. Важным событием года должна стать реализация самых востребованных услуг без предварительной явки.

Елена Разумеева рассказала представителям средств массовой информации о новых возможностях в сфере здравоохранения. Сегодня каждое рабочее место врача оснащено компьютерной техникой. В регионе работает «Электронная регистратура», а запись к врачу является наиболее востребованной услугой, оказываемой в электронном формате. В 2015 году более 228 тысяч жителей региона записались к врачу через электронную очередь. В числе дополнительных сервисов, которые начнут работу в 2016 году, будут «Электронные медицинские карты», а также возможность получения гражданами полной информации о всех оказанных медицинских услугах, включая их стоимость. Для индивидуальных предпринимателей и государственных учреждений открыта возможность получения лицензий на медицинскую, фармацевтическую, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств.

Александр Аникеев представил журналистам наиболее значимые сервисы в сфере образования. Запись в детские сады является самой востребованной услугой в данной сфере. В 2015 году через портал, в котором зарегистрированы все государственные детские дошкольные образовательные учреждения области, подано более 9 тысяч заявлений. Не менее успешно, по его словам, работают сервисы «Электронный дневник», «Электронный журнал» и электронная запись в общеобразовательные организации. Совсем недавно к ним добавилась еще и автоматизированная электронная система дополнительного образования, которая дает возможность получать информацию по дополнительному образованию и записывать детей в различные кружки и секции. В планах 2016 года – создание единой системы «Контингент», которая будет учитывать всех несовершеннолетних региона с момента рождения, и пополняться данными по мере их взросления и развития (учет воспитанников детских садов, школьников, студентов).

На вопрос, касающийся надежности хранения персональных данных, Дмитрий Разумовский ответил: «Та инфраструктура, которая создана в регионе, полностью соответствует требованиям законодательства и надежно защищает информацию. Не описывая технические детали, могу сказать, что персональные данные граждан полностью защищены». Говоря о неоспоримых преимуществах, которые получают граждане, обращаясь за услугами в электронном виде, Дмитрий Разумовский призвал активнее информировать население о проводимой работе в этом направлении.