Нужно думать, опережая время

26 января губернатор области Анатолий Артамонов встретился с членами региональной Общественной палаты. Он положительно оценил деятельность палаты по консолидации гражданского общества и налаживанию конструктивного диалога между населением и властью. «Вы представляете различные слои нашего общества, поэтому для меня очень важно ваше мнение», — заметил глава региона.

Говоря о планах на предстоящий период, Анатолий Артамонов подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, руководство области не намерено отказываться от реализации значимых для региона проектов. Наиболее важные из них – строительство южного обхода Калуги и третьего моста через Оку, а также ввод в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга». «Мы обязательно должны это сделать, если думаем о будущем. По нашим расчетам скоро в Калуге будут жить порядка пятисот тысяч человек. Для них нужно также создать соответствующие условия…Надо думать, опережая время», — отметил губернатор.

Отвечая на вопрос о мерах поддержки региональной экономики в период кризиса, Анатолий Артамонов заметил, что область будет стараться удержать лидирующие позиции в России по объему выпуска продукции обрабатывающих отраслей, продолжит привлечение инвесторов, а также развитие сельскохозяйственных и инновационных предприятий. «Единственный выход из положения – развивать экономику. Всё остальное – болтовня», — подчеркнул губернатор.

На встрече также шла речь о медицинском обслуживании населения, решении экологических проблем, в том числе об организации современных мусороперерабатывающих производств, организации в муниципалитетах области цивилизованной торговли.