Анатолий Артамонов обозначил приоритетные задачи для сотрудников калужской полиции

26 января губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и заместитель министра МВД России Михаил Ваничкин приняли участие в расширенном заседании коллегии регионального Управления МВД.

В своем докладе руководитель Управления, полковник полиции Сергей Бачурин подчеркнул, что работа силового ведомства велась в тесном взаимодействии с органами власти.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области за 2014 год, начальник УМВД отметил, что за минувший год сотрудниками полиции раскрыто более девяти тысяч преступлений, из которых каждое четвертое – тяжкое. Пристальное внимание уделялось борьбе с незаконным оборотом оружия – выявлено на 40% больше фактов его использования, изъята 91 единица оружия, почти две тысячи боеприпасов, 6 кг взрывчатых веществ. Принятые меры способствовали снижению на 19% числа преступлений в этой сфере. Продолжалась работа по вопросам создания и развития системы «Безопасный город», пресечению незаконной деятельности в организации азартных игр, подпольных цехов по производству алкогольной продукции.

Обращаясь к сотрудникам силового ведомства, Анатолий Артамонов поблагодарил их за выполнение поставленных служебных задач. Он отметил эффективность принимаемых организационных и практических мер, направленных на борьбу с преступностью и укрепление общественной безопасности в области.

Губернатор также обозначил приоритетные задачи текущего года. В их числе – повышение уровня защищенности транспортной инфраструктуры региона, дальнейшее усиление работы по предотвращению экстремизма и обеспечению правопорядка в общественных местах, по борьбе с коррупционными и экономическими преступлениями: «Здесь нужно очень кропотливо работать со всеми контролирующими органами, ревизионными службами, не оставлять без внимания то, что может привести к неэффективному использованию или хищению бюджетных средств»,- заметил Анатолий Артамонов.

Также глава региона рекомендовал разработать кардинальные меры по наведению порядка на дорогах и снижению количества ДТП. Помимо использования технических средств, к этой работе, по его мнению, необходимо активно привлекать общественность.

В завершении Анатолий Артамонов напомнил о предстоящих политических событиях осени. «В этом году в регионе пройдут выборы всех уровней –муниципальные, губернатора, законодательной власти. Всё это в один день, и надо быть готовыми к разного рода экстремистским проявлениям. Самое главное, чтобы граждане могли принять в этих выборах участие. И, безусловно, выборы повсеместно должны пройти честно. Это наша традиция»,- резюмировал глава региона.