Анатолий Артамонов: важно сохранить динамику нашего развития и согласованность действий

Анатолий Артамонов

Заседание состоялось 23 января. Его провел губернатор области Анатолий Артамонов. Во вступительном слове глава региона положительно оценил наиболее значимые итоги работы промышленного комплекса в 2014 году — рост промышленного производства (102,9 %) и объем произведенной продукции (560,2 миллиардов рублей). «Одним из важнейших результатов предыдущих лет является достижение стабильности, уверенность в собственных силах, стремление действовать, исходя из долгосрочной перспективы. Важно и далее сохранить энергетику нашего развития», — отметил глава региона. Говоря о современных задачах, губернатор обратил внимание руководителей промышленных предприятий региона на необходимость адекватной оценки текущей ситуации и принятии взвешенных решений: «Надо сосредоточиться на том, что мы производим, осваивать новые рынки, налаживать внутренние кооперационные связи». Он также призвал активнее пользоваться возможностями уже существующих и принимаемых на федеральном и региональном уровне программ. «Главное, чтобы наша работа была согласованной», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

По информации заместителя министра – начальника управления промышленности и транспорта министерства экономического развития области Владимира Строганова, в первую очередь государство намерено стимулировать те предприятия, которые внедряют инновации, модернизируются и работают на импортозамещение. В числе приоритетных отраслей для калужских предприятий — автомобилестроение, машиностроение для энергетического и нефтегазового комплексов, лесная и легкая промышленность, спецметаллургия. В рамках подпрограмм федеральной программы «Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности» для них предусмотрено субсидирование процентной ставки по кредиту.

На региональном уровне значимой мерой финансовой поддержки является предоставление льгот по налогу на прибыль и имущество при модернизации производства. Ими уже воспользовались 14 крупных предприятий Калуги и Обнинска. Они планируют вложить в техническое обновление производств более 3,2 миллиардов рублей, модернизировать порядка 2,4 тысяч рабочих мест. С целью укрепления кадрового потенциала предприятий региона их работникам предусмотрены социальные выплаты для возмещения части первоначального взноса по кредитам на жилье. В 2014 году их получили 220 человек на общую сумму более 46,4 миллионов рублей.

Заместитель министра заверил представителей промышленных предприятий в готовности оказывать оперативное содействие в решении возникающих проблем.

Президент Калужской торгово-промышленной палаты Татьяна Розанова предложила возобновить в области работу консультативного совета кредитных организаций, который, по ее мнению, будет способствовать более эффективному решению финансовых вопросов субъектов экономики. Другая инициатива ТПП касается повышения доступности основных продуктов питания для населения. Это принятие на региональном уровне для перерабатывающих предприятий документа о статусе «социального» товара и условиях его продажи. Широкий круг экономических вопросов будет рассмотрен в ходе десятого промышленного форума, который КТПП проведет совместно с Правительством области 26 февраля.

На совете был представлен проект «Калужское качество», реализуемый Калужской торгово-промышленной палатой. Дипломы по итогам прошлого года в номинации «Лучший товар Калужской области» вручены первому участнику проекта — руководителю ОАО «Обнинский колбасный завод» Анатолию Косинскому.

В ходе заседания были также рассмотрены основные положения текущей кредитной политики Сбербанка России в отношении субъектов экономики.