Министерства региона продолжат развивать систему целевых наборов в профильные вузы

Министерства региона продолжат развивать систему целевых наборов в профильные вузы

24 июня под председательством заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора Николая Любимова состоялось заседание Совета по кадровой политике при губернаторе Калужской области. 24 июня под председательством заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора Николая Любимова состоялось заседание Совета по кадровой политике при губернаторе Калужской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки кадров для педагогической сферы и дорожной отрасли региона.

В частности, обсуждались перспективы развития системы подготовки и подбора кадров, повышения их квалификации и поддержки. Речь шла об оплате труда и принципах стимулирования учителей.

Министр образования и науки области Александр Аникеев отметил необходимость пересмотра системы подготовки педагогических кадров в учреждениях профессионального образования. «Ее стоит ориентировать на практическую деятельность, сопровождать постоянной практикой в школах. Педагогическое образование должно быть ориентировано на модель, в которой относительно меньшее внимание должно уделяться академической подготовке и большее — подготовке профессионалов в школьной среде с соответствующим балансом между теорией и практикой. Будущие учителя должны приходить в школьные классы на ранних этапах профессионального обучения, проводить там больше времени. И в процессе их подготовки им должна оказываться большая поддержка в данном направлении», — подчеркнул он.

Министр образования и науки акцентировал внимание на необходимости прогнозирования потребностей системы образования в педагогических кадрах в среднесрочной перспективе, переходе на контрактно-целевую систему подготовки будущих учителей. «При этом министерство образования и науки обязуется оплачивать обучение, осуществлять стипендиальную поддержку в период обучения в университете и гарантирует его трудоустройство по выбранной специальности», — сказал Александр Аникеев.

Отмечалось, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа молодых педагогов, работающих в общеобразовательных организациях Калужской области. Педагогов со стажем до пяти лет в общеобразовательных организациях области работает немного более 600.

Положительно оценив работу по подготовке педагогических кадров, заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора области Николай Любимов сделал акцент на важности дальнейшей поддержки молодых специалистов для развития системы образования региона.

Также на заседании Совета обсуждалась подготовка кадров для дорожной отрасли. Так, в рамках обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами организована работа по целевому набору очной формы обучения по специальности «Строительство» профиль «Автомобильные дороги и аэродромы» для поступления в ведущие отраслевые вузы страны: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Брянскую государственную инженерно-технологическую академию (БГИТА) и Тульский государственный университет (ТулГУ). По целевому набору в них продолжают обучение 32 студента.

В настоящее время региональным министерством дорожного хозяйства совместно с министерством образования и науки области прорабатывается вопрос организации на базе Коммунально-строительного техникума Калуги группы по специальности «строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» по квалификации «техник». Специальность может быть востребована на предприятиях дорожной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, а также в специализированных подразделениях муниципальных служб. Специалисты смогут работать в области строительства автомобильных дорог и аэродромов, разработки проектной и проектно-изыскательской документации, а также дорожно-испытательных лабораториях и на предприятиях дорожной отрасли.

Николай Любимов подчеркнул важность и необходимость данной межведомственной работы для создания в учебном заведении новой для региона специальности. «Необходимо сделать все, чтобы эта специальность была открыта в ближайшие годы», — отметил он.

Пресс-служба Правительства Калужской области