Цель – повышение качества медпомощи

Медицина

24 декабря Анатолий Артамонов принял участие в заседании общественного совета по здравоохранению при губернаторе области.

Обсуждались результаты социологического опроса населения региона о деятельности учреждений социальной сферы. С учетом мнения граждан в области разработана современная модель организации оказания медицинской помощи населению на период до 2020 года, проекты долгосрочных целевых программ «Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний населения Калужской области на 2013-2020 годы» и «Развитие медицинской реабилитации в Калужской области на 2013-2015 годы». На основе этих документов в регионе будет совершенствоваться профилактика вредных зависимостей и популяризация здорового образа жизни, получит развитие служба медицинской реабилитации.

Речь также шла о практической реализации резолюции Первого национального съезда врачей России, который состоялся в Москве в октябре текущего года. В его работе приняли участие около шести тысяч делегатов, в том числе представители нашей области. Отмечалось, что в числе мер, повышающих эффективность работы всей системы охраны здоровья граждан, — формирование единой профилактической среды, инфраструктурное обновление и информатизация медицинских учреждений, а также укрепление кадрового потенциала отрасли, повышение заработной платы врачей, соблюдение принципов медицинской этики и корпоративной ответственности. При этом в регионе планируется создать достаточное количество реабилитационных коек, развивать паллиативную помощь, обеспечить полный цикл лечения больных — от интенсивной терапии до полного выздоровления

В целом одобрив основные направления развития регионального здравоохранения, Анатолий Артамонов подчеркнул, что все преобразования должны работать на главную цель — повышение качества медицинской помощи. Кроме того, губернатор одобрил идею проведения в первом квартале 2013 года съезда врачей области с обсуждением проблемных вопросов здравоохранения.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области,