О ценах

22 марта в режиме видеоконференции министр конкурентной политики области Николай Владимиров провел заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги.

По данным ценового мониторинга за период с 12 по 19 марта в целом по области отмечалось увеличение цен на овощи, муку и пшено (1%). При этом максимальный уровень цен на муку зафиксирован в Калуге — 27,8 руб./кг при среднеобластной цене — 22,3 руб./кг. Наиболее высокие цены на ржано-пшеничный хлеб зафиксированы в Жуковском, Мосальском и Ульяновском районах — 32 руб./кг при среднеобластном уровне — 29,8 руб./кг, на хлеб из пшеничной муки — в Износковском районе — 49,7 руб./кг. при средней цене по области — 41,8 руб./кг.

Повысилась стоимость картофеля в Боровском, Износковском, Малоярославецком и Спас-Деменском районах — 14 руб./кг при среднеобластной цене — 12,9 руб./кг. По более высокой цене — 17 руб./кг он реализуется в Калуге и Обнинске.

Анализируя ситуацию, руководитель профильного министерства обратил внимание заместителей глав администраций указанных районов и городов на необходимость принятия мер для стабилизации цен на «второй хлеб». Он отметил, что в области достаточно картофеля для обеспечения потребностей населения. По информации регионального министерства сельского хозяйства, предложения о реализации продукции аграриев региона, а также спросе на нее, размещены на сайте ведомства:http://www.admoblkaluga.ru/sub/selhoz/folder9/page2.php

Согласно статданным на 18 марта в магазинах Калуги в сравнении с соседними областными центрами минимальные цены сложились на свинину, сыры, яйцо куриное, хлеб из пшеничной муки первого сорта, рис, крупу гречневую.

В ходе заседания речь также шла о состоянии цен на топливном региональном рынке. Отмечалось, что с 16 по 21 марта цены на топливо на АЗС области оставались без изменений. В оптовом звене на 200 руб./тонну (менее 1%) снизились цены на дизельное топливо в ОАО «Калуганефтепродукт». По состоянию на 11 марта в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область — на 8-м месте по бензину автомобильному (28,14 руб./л) и на 10-м — по дизельному топливу (30,48 руб./л).

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области,