В Калужской области подведены итоги месячника качества связи

23 декабря министр развития информационного общества региона Дмитрий Разумовский провел очередное заседание консультативного совета по развитию связи и телекоммуникаций при министерстве. Его участники подвели итоги работы по улучшению качества связи.

Исследования проводились с 5 ноября по 5 декабря на всей территории региона. В течение этого периода любой пользователь мобильной связи мог оставить на электронной интерактивной карте региона (www.geoportal40.ru) географические координаты места в котором наблюдалось некачественное представление услуг. О проблемах с сетью также можно было сообщить и по телефону «горячей линии».

За рассматриваемый период поступило 651 обращение, почти половина из которых от жителей областного центра. Нестабильность сигнала отмечена в 363 случаях, отсутствие сети – в 166, разрыв связи – в 111.

Оценивая результаты, Дмитрий Разумовский отметил, что в области апробирован механизм сбора и анализа информации, полученной непосредственно от граждан. «Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в данной акции. Проведенная работа позволила выявить зоны, в которых наблюдаются проблемы с качеством сотовой связи. С операторами, предоставляющими эти услуги, достигнута договоренность об устранении имеющихся недостатков».