Анатолий Артамонов принял участие в коллегии прокуратуры Калужской области

20 июля заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин приняли участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры области.

Выступая на заседании коллегии, Анатолий Артамонов отметил необходимость тесного взаимодействия правоохранительных, государственных и контролирующих органов для эффективной борьбы с преступностью. Он обратил внимание работников прокуратуры на то, что основной акцент в деятельности прокуратуры должен быть сделан на защите прав и свобод граждан – как в области политических, избирательных прав, так и в сфере трудовых и социальных отношений. «Все, что мы делаем, мы делаем ради спокойствия людей», — подчеркнул он.

Анатолий Артамонов отметил необходимость создания реальной защищенности жителей региона: «Нужно жёстко реагировать на попытки работодателей перекладывать свои издержки и проблемы на людей. Необходимо контролировать своевременность выплаты заработной платы. Постоянный контроль прокуратуры в вопросах оплаты труда должен проходить в течение всего года. Должны быть надёжно защищены дети, их права. Чётко и своевременно должны исполняться законы о профилактике безнадзорности несовершеннолетних».

Анатолий Артамонов подчеркнул, что актуальной проблемой сегодняшнего дня становится выявление фактов неоправданного повышения цен на сельхозпродукцию и продукты питания. Также он подчеркнул важность защиты прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. «Права людей на благоприятные и безопасные условия проживания должны быть надёжно защищены», — сказал он.

Временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области отдельно остановился на максимальном соблюдении прав предпринимателей. «В последние годы много делается для того, чтобы убрать административные барьеры для предпринимательства, избавить бизнес от избыточного, навязчивого внимания контролирующих органов. Мы все должны создать для малого и среднего бизнеса комфортную среду. Федеральная правовая база, задающая новые стандарты делового климата, в целом сформирована. Наша с вами задача — сделать всё возможное, чтобы эти законы и документы эффективно работали. Здесь органы прокуратуры должны занимать взвешенную позицию, находить разумный баланс между обеспечением неукоснительного соблюдения законности и предоставлением возможности честным, активным людям действовать и работать в рамках правового поля», — подчеркнул он.

Анатолий Артамонов отметил важность соблюдения законности при организации и проведении выборов, которые состоятся в области 13 сентября 2015 года.

«Этой осенью в регионе пройдет уникальная избирательная кампания. Нам предстоит выбрать губернатора, депутатов Законодательного Собрания и депутатов местного уровня почти в 300 муниципальных образованиях, выбрать по-настоящему заслуженных людей, которые должны стать слаженной командой, готовой напряжённо работать на развитие области. Это очень важное событие, которое определит жизнь нашего региона на ближайшие пять лет. Уверен, что работники прокуратуры сделают все от них зависящее, чтобы выборы проходили в полном соответствии с духом времени, а главное — и буквой закона», — отметил он.