Меры по совершенствованию системы управления обсудили представители муниципалитетов

21 июля временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и прокурор области Александр Гулягин приняли участие в семинаре с представителями муниципальных образований и региональных органов прокуратуры. Обсуждались вопросы реализации полномочий органами местного самоуправления, в частности, улучшения качества управления.

Анатолий Артамонов отметил позитивные результаты реформы местного самоуправления: «Муниципальная власть состоялась, стала ближе к населению и более действенной».

Вместе с этим глава региона акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития муниципальной составляющей власти, ее конструктивного взаимодействия с надзорными органами, в особенности, с прокуратурой и Государственной жилищной инспекцией. «Нам необходимо улучшать работу систем здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Нужно выстраивать грамотные взаимоотношения с управляющими компаниями, хозяйствующими субъектами, контролировать выплату заработной платы, не позволять формироваться задолженности по ее выплате», — подчеркнул он.

На семинаре также отмечалась необходимость повышения уровня правовой грамотности как важного аспекта эффективной деятельности органов местного самоуправления. «Представители муниципалитетов должны совместно с органами прокуратуры, органами государственной власти и Советами муниципальных образований проводить больше консультаций, семинаров по правовому обучению и повышению квалификации представителей органов местного самоуправления», — резюмировал Анатолий Артамонов.