На личном приеме губернатора

19 января глава региона Анатолий Артамонов провел прием граждан по личным вопросам.

Многодетная семья Румянцевых обратилась к губернатору с просьбой о содействии в досрочном выделении средств материнского капитала, которые они могли бы использовать для завершения строительства дома. В настоящее время родители пятерых детей уже вложили в возведение своего дома в поселке Яглово более шестисот тысяч рублей. Глава региона поручил управляющему отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Михаилу Локтеву и исполняющему обязанности городского головы Константину Баранову помочь в решении данной проблемы многодетной семье.

Рассматривая обращение жительницы города Спас-Деменск Оксаны Юдиной о газификации домов улицы Карьерная, Анатолий Артамонов поручил заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Валерию Белобровскому завершить газификацию районного центра к 1 января 2016 года. «Четырнадцать лет назад многие говорили, что в Спас-Деменске никогда не будет газа. Сегодня мы уже говорим о завершении газификации районного центра», — сказал губернатор.

С просьбой оказать помощь в предоставлении субсидии на оплату арендного жилья к Анатолию Артамонову обратилась одинокая мать, воспитывающая полуторогодовалого ребенка. Ее родители лишены родительских прав. Собственного жилья нет. Сегодня она снимает квартиру в деревне Канищево. Анатолий Артамонов поручил министру по делам семьи, демографической и социальной политике Светлане Медниковой не только проконтролировать решение данной проблемы, но и рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство региона о поддержке одиноких матерей, которые в свое время были признаны детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. «Такие мамы должны быть в отдельной очереди на получение жилья», — подчеркнул он.