О ценах в регионе

О ценах

19 февраля министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

В целях поддержки местных производителей министр рекомендовал представителям торговых сетей увеличить ассортимент их товаров на прилавках калужских магазинов. «Каждый житель старается приобрести качественную продукцию по доступным ценам, и задача власти – создавать для этого все необходимые условия», — подчеркнул он. Николай Владимиров также отметил, что информационные стенды для потребителей должны размещаться в доступных для них местах.

С 10 по 17 февраля в магазинах федеральных сетей и в других форматах торговли зафиксировано снижение минимальных цен на сыр (на 0,5%), максимальных цен на морковь (на 2,5%) и томаты свежие (на 3%), средних цен – на свинину (на 0,6%), апельсины (на 1,4%) и яйцо куриное (на 1,2%). Наблюдается увеличение максимальных цен на крупу гречневую (на 2,3%), минимальных – на масло подсолнечное (на 1,5%) и яблоки (на 3,8%), средних – на огурцы (на 2,8%). В магазинах локальных сетей отмечено уменьшение максимальных цен на рис – на 1,4%.

Стабильный уровень цен наблюдается на рынках. Среди соседних областных центров в Калуге минимальные цены — на маргарин, яйцо, печенье, картофель, капусту, лук, огурцы, помидоры, яблоки, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки.

На рынке нефтепродуктов оптовые цены на бензин увеличились – на 1,5% и уменьшились на дизельное топливо – на 2,7%. Розничные цены за неделю существенно не изменились. В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает третье место по бензину автомобильному (32,87 руб./л) и шестое — по дизельному топливу (33,60 руб./л).