О ценах

16 ноября министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров провел очередное заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги.

Отмечалось, что за период с 30 октября по 6 ноября в области отмечалось снижение (до 1%) среднего уровня цен на овощи, повышение (в пределах 1%) — на муку, яйцо куриное, масло растительное При этом максимальная средняя цена на муку зафиксирована в магазинах Калуги — 25,1 руб./кг., минимальная – в Думиничском районе — 17,5 руб./кг.

Наиболее высокая цена на яйцо куриное зафиксирована в Мещовском и Износковском районах — 35 руб./десяток, что превышает среднеобластной уровень цен на 1,5 руб./десяток

Анализируя ситуацию в целом, Николай Владимиров обратил внимание заместителей глав администраций муниципальных районов на необходимость усиления контроля изменения цен на социально значимые продукты питания. Информация о ценовом мониторинге на продовольственные товары и нарушениях, выявленных в ходе проверок должна регулярно размещаться в местных средствах массовой информации. Кроме того, в целях предотвращения роста цен на продукты торговые сети должны расширять свой ассортимент за счет привлечения новых поставщиков.

По данным статистики на 6 ноября в магазинах Калуги в сравнении с соседними областными центрами минимальные цены отмечались на свинину, баранину, яйцо куриное, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, рис, крупу гречневую, капусту, водку.

Участники совещания рассмотрели также ценовую ситуацию на региональном топливном рынке. С 10 по 15 ноября розничные цены на нефтепродукты в области не менялись. В пределах 200-300 руб./т отмечено снижение оптовых цены на бензин.

По состоянию на 6 ноября в рейтинге минимальных розничных цен на топливо среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 7-е место по бензину автомобильному (28,02 руб./л) и 12-е место по дизельному топливу (29,58 руб./л).

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области