Толерантность нужна каждому

Антитеррористической комиссии

17 декабря губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание областной антитеррористической комиссии.

Обсуждались меры по совершенствованию взаимодействия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными и религиозными объединениями по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, а также формирования культуры межнационального общения жителей области.

Отмечалось, что в настоящее время в регионе особое внимание уделяется воспитанию толерантности и профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, а также развитию волонтерской активности молодежи. Во всех общеобразовательных учреждениях проходят тематические классные часы и семинары по профилактике подросткового экстремизма, по повышению правовой культуры учащихся и их родителей. С сентября текущего года в четвертых классах 362 школ области введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Он включает в себя изучение основ православной, исламской, иудейской и буддистской мировых религиозных культур.

Муниципальные культурно-досуговые учреждения регулярно проводят акции, направленные на сохранение национальных традиций и пропаганду культурных ценностей разных народов. Большим интересом у жителей области пользуются выставки, дни культуры и фестивали с участием представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры и руководителей национально-культурных объединений.

Говоря о важности сохранения и укрепления в регионе межнационального согласия, Анатолий Артамонов обратил особое внимание руководителей заинтересованных структур и ведомств на недопущение формального подхода к этой работе. «Толерантность нужна не только к людям разных культур и национальностей, а и в отношении друг с другом. Ее надо воспитывать личным примером и конкретными делами», — подчеркнул губернатор.

Речь также шла о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса на территории области. Решением комиссии главам муниципальных образований и руководителям ряда профильных ведомств были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области,