Сельскохозяйственные производители Калужской области снизили цену на свинину

17 июля состоялось очередное заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, которое провел министр конкурентной политики области Николай Владимиров.

По данным мониторинга за период с 8 по 15 июля для всех торговых форматов характерно снижение минимальных цен на масло подсолнечное. На рынках установился достаточно стабильный уровень цен на основные группы товаров. В магазинах федеральных и локальных сетей, нестационарных торговых объектах фиксируется снижение стоимости масла сливочного в среднем на 1,6% или 5,6 рублей за килограмм.

Согласно статистике в г.Калуге минимальные цены среди соседних областных центров наблюдаются на маргарин, яйца, соль, рис, лук репчатый, морковь, помидоры, яблоки. Максимальные — на сосиски и масло подсолнечное. Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

Кроме того, сельскохозяйственные производители снизили цену на свинину в убойном весе на 0,9% (1,5 тыс. руб./тонну). На остальные виды сырья, подлежащие мониторингу, цены существенно не изменились.

Оптовые цены на бензин увеличились в среднем на 1% (450 тыс. руб./тонну – по сведениям ОАО «Калуганефтепродукт»). В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 4-е место по бензину автомобильному (32,52 руб./л) и 5-е место по дизельному топливу (33,24 руб./л).