Анатолий Артамонов поддержал идею создания в области казачьей сотни и кадетского корпуса

10 декабря губернатор области Анатолий Артамонов провел встречу с представителями Калужского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

В ходе разговора обсуждались перспективы развития казачьего движения в области. Губернатор одобрил инициативу по созданию в регионе казачьего кадетского корпуса. «Это хороший проект. Там могут проходить подготовку и те ребята, которые в дальнейшем захотят вступить в ряды казачества. Под руководством опытных наставников они смогут получить и качественное образование, и гражданскую профессию»,- заметил Анатолий Артамонов и предложил разработать конкретный план действий по этому вопросу.

Кроме того, калужские атаманы намерены создать казачью сотню. Новое формирование займется военно-патриотическим воспитанием молодёжи, её подготовкой к защите Отечества. Данное предложение глава региона также поддержал. «Во-первых, это будет школа повышения дисциплины в рядах казаков,- подчеркнул Анатолий Артамонов.- Во-вторых, представители казачьей сотни могут показать пример несения службы и поддержания общественного порядка в регионе».

На встрече с губернатором также обсуждались вопросы участия казаков в поисковом движении, подготовки кадров для государственной и иной службы на территории области, развития самобытной культуры и спорта. Их решением займется совет по делам казачества при губернаторе области, который будет преобразован из рабочей группы.

В целях совершенствования работы по реализации государственной политики в отношении казачества до конца года предстоит разработать стратегию развития казачьего движения в Калужской области.