Система «112» заработает в полном объеме с нового года

9 декабря состоялось очередное заседание областного Правительства, которое провел заместитель губернатора Николай Полежаев. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Речь шла об итогах развертывания в регионе системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Основная цель этой работы — организация вызова экстренных служб по принципу «одного окна». В настоящее время завершено создание основного центра обработки вызовов в Калуге. В единых дежурно-диспетчерских службах муниципальных районов и экстренно-оперативных подразделений приняты в эксплуатацию автоматизированные рабочие места системы «112». С 17 по 19 декабря планируется провести ее государственные испытания. По итогам госприемки уже с 20 декабря население области получит возможность вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» с сотовых и городских телефонов. С 1 января 2015 система заработает в полном объеме. В первом квартале следующего года будет создан резервный центр обработки вызовов в Обнинске, что позволит обеспечить бесперебойное функционирование системы на всей территории области.

Правительство также одобрило изменения в государственную программу «Развитие дорожного хозяйства в Калужской области».

Планируется увеличить финансирование мероприятий по строительству автодороги в обход поселка Ферзиково в рамках инвестиционного проекта по созданию цементного завода «Лафарж». Новая транспортная артерия появится на карте области в августе будущего года. Николай Полежаев рекомендовал руководству отраслевого министерства ускорить эту работу, а также напомнил о важности своевременного ввода в эксплуатацию «Южного обхода» в Калуге. Его строительство начнется в 2015 году и продлится в течение трех лет. Общая сумма средств, предусмотренных на эти цели, составит порядка 12 миллиардов рублей.