В Калуге чествовали приемные семьи из районов области

13 мая в Калужском театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню семьи. Его инициатор — региональная общественная организация «Материнское сердце». Ее деятельность направлена на объединение усилий и поддержку инициатив в профилактике социального сиротства, укреплении семейных традиций и ценностей, повышении качества жизни семей с детьми и содействии развитию в области института профессиональной замещающей семьи. В мероприятии приняли участие региональный министр по делам семьи, демографической и социальной политике Светлана Медникова, специалисты по охране прав детства, сотрудники социальной сферы и органов опеки, приемные и замещающие семьи с детьми из муниципальных образований области.

В своем приветственном слове Светлана Медникова отметила особую значимость института семьи для современного общества: «Именно семья во все времена является опорой и важнейшей ценностью в жизни каждого человека. Все самое лучшее идет из семьи. Успехи и достижения, дальнейшая жизнь — все зависит от людей, которые воспитывают ребенка и закладывают в его душу определенные ценности и понятия». Она также подчеркнула, что в Калужской области многое делается для повышения престижа семьи, решаются жилищные и социальные вопросы, разработана и действует одна из лучших в России система государственной поддержки приемных и многодетных семей.

В рамках праздника были организованы консультации специалистов калужских министерств и ведомств для приемных родителей. Состоялась выставка детских творческих работ. В концертной программе прозвучали старинные и современные романсы в исполнении лауреатов всероссийских конкурсов.