Подростки должны быть трудоустроены

Руслан Смоленский

9 июля в Жуковском районе заместитель губернатора области Руслан Смоленский провел выездное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Рассматривались результаты работы центров занятости населения по трудоустройству несовершеннолетних граждан. Отмечалось, что в 1-ом полугодии их в центры обратилось 4728 человек, трудоустроено 4116. По программе временного трудоустройства в свободное от учебы время работу нашли 3849 подростков, 263 принимали участие во временных оплачиваемых общественных работах. За это же время в центры занятости обратились 224 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, 182 человека из которых уже трудятся.

В ходе обсуждения Руслан Смоленский отметил, что занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время является одним из эффективных средств профилактики безнадзорности и правонарушений. Особенно это относится к тем подросткам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Он также обратил внимание на неформальный подход к подбору тех, кто занимается трудоустройством несовершеннолетних. «К работе с подростками должны привлекаться, прежде всего, неравнодушные люди — как из государственных структур, так и из предприятий», — подчеркнул он.

В ходе заседания члены комиссии посетили православную обитель по реабилитации алкогольной и наркотической зависимости и адаптации к социальной среде «Тиль», а также «Общинный центр педагогики «Спас» в Боровском районе.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области