Об организации госуcлуг и здоровье граждан

4 марта губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Рассматривался комплекс мер по повышению качества предоставляемых государственных услуг населению, реализуемый на территории области (во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»).

По информации регионального министерства развития информационного общества и инноваций в настоящее время в регионе в электронный вид переведены 15 государственных услуг. В течение 2013 года в электронный вид будут переведены еще более 30 наиболее востребованных услуг. В первой половине текущего года в 12 муниципальных образованиях заработают многофункциональные центры предоставления госуслуг. До конца года их планируется открыть в каждом районе и городском округе региона. К концу 2015 года граждане, проживающие в сельском поселении с численностью жителей более 1000 человек, будут иметь возможность получить услуги по принципу «одного окна» на базе муниципальных библиотек, сельских и поселковых администраций, а также отделений Почты России.

Говоря о необходимости активизации этой работы, Анатолий Артамонов поручил руководству профильного ведомства провести среди муниципалитетов области конкурс на участие в пилотных проектах по созданию филиалов МФЦ на базе библиотечных учреждений. «С 1 сентября 2013 года все муниципальные библиотеки должны оказывать услуги по принципу «одного окна», — подчеркнул глава региона.

Речь также шла о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения в области в 2012 году (во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»).

По данным отраслевого министерства, в отчетном периоде в регионе продолжилась работа по устранению ведущих причин смертности населения. Организованы региональный сосудистый центр и 3 первичных сосудистых отделения. Выявляемость злокачественных новообразований на I-II стадии в прошлом году составила 45,6%. Вырос показатель 5-летней выживаемости до 54,43% (в 2011 году – 54,28%). Проведены дополнительные выплаты 670 медицинским работникам, установившим предварительный диагноз на ранних стадиях онкологического заболевания. Для снижения медицинских потерь от внешних причин в области созданы травматологические центры трех уровней. Активизировалась противотуберкулезная работа. Профилактическими осмотрами на туберкулез было охвачено 62% населения, что на 13% выше, чем за аналогичный период 2011 года (49%). Показатель заболеваемости туберкулёзом снизился на 2,7%.

Дальнейшее развитие получили программы формирования здорового образа жизни, «Родовой сертификат» и другие. Действовали центры здоровья для детей и взрослых, обеспечено совершенствование наркологической помощи. Особое внимание уделялось охране здоровья женщин и детей, пропаганде здорового образа жизни, снижению злоупотребления алкоголем и сокращению потребления табака. В 2012 году более 22 тыс. человек прошли диспансеризацию. По результатам осмотров к 1 группе здоровья (практически здоровы) отнесены 28,7% граждан, остальные – нуждались в дообследовании и лечении. В рамках программы модернизации здравоохранения построено детское отделение Хвастовичской центральной районной больницы на 15 коек. Капитальный ремонт проведен в 52 медицинских учреждениях, текущий — в 21 ЛПУ. Отремонтированы 48 ФАПов, 5 стационаров и 6 поликлиник. Закуплено 3492 единицы медицинского оборудования.

Итогом проделанной работы стало увеличение в 2012 году более чем на 10%, удовлетворенности населения качеством оказываемой медицинской помощи в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил особое внимание руководства отраслевого министерства на важность разработки мер, стимулирующих граждан к здоровому образу жизни. «От эффективности этой работы будет зависеть положительная динамика характеристик здоровья населения, а также медико-демографическая ситуация в регионе», — заметил губернатор.

В рамках совещания также рассматривались вопросы, связанные с ликвидацией нестационарных торговых объектов в муниципалитетах области, с развитием системной работы по благоустройству территорий, а также с погашением задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях региона. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области