Частный детсад и личный выбор

2013_02_08-1

8 февраля в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в открытии частного детского сада Монтессори-центра «Сосновый бор».

Новый детсад может одновременно принять 45 детей в возрасте от двух с половиной до семи лет. Для их пребывания и развития здесь созданы все необходимые условия – здание площадью более пятисот квадратных метров капитально отремонтировано, есть собственная огороженная территория в сосновом бору, а также возможность пользоваться лечебно-профилактической базой и бассейном санатория-профилактория «Сокол».

Частно-государственное партнерство в этой сфере активно развивается. Теперь у родителей есть законная возможность использования средств материнского капитала на оплату за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе и в негосударственных. Долгосрочной целевой программой «Модернизация дошкольного образования в Калужской области на 2011-2015 годы» со стороны региона предусмотрена помощь в оснащении частных детских садов современной мебелью, игровым и спортивным оборудованием.

Говоря о важности развития региональной системы негосударственных дошкольных учреждений, Анатолий Артамонов отметил, что это будет способствовать повышению качества образовательных услуг для дошкольников. «Сейчас в области работают более 20 частных детских садов, и все они востребованы. Мы должны не только обеспечить детей местами в муниципальных детских садах, но и дать родителям возможность личного выбора. При этом негосударственному образовательному сектору надо будет постоянно доказывать свою состоятельность и уникальность», — подчеркнул глава региона.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области