Калужская область и Крым: новые возможности сотрудничества

Калужане помогают жителям Крыма и налаживают сотрудничество с полуостровом в сфере туризма.

8 апреля в Симферополе заместитель губернатора области Руслан Смоленский принял участие в выездном совещании, которое провел с руководителями российских регионов вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Обсуждались вопросы взаимодействия при оказании помощи Республике Крым.

Отмечалось, что на время переходного периода за каждой территорией и крупным городом полуострова закреплен регион-куратор, который будет оказывать им материальную помощь, а также проводить консультации по вопросам дальнейшего социально-экономического развития. В ходе заседания Дмитрий Козак подчеркнул, что им было отобрано 16 наиболее передовых регионов России для оказания помощи районам и городам Крыма. За Калужской областью закреплен Красноперекопский район. В середине апреля туда отправится караван гуманитарной помощи, приобретенной на средства жителей региона. Кроме того, планируется наладить эффективное взаимодействие с полуостровом и в сфере туризма.

Перспективам взаимовыгодного сотрудничества в туристической отрасли была посвящена рабочая встреча членов Ассоциации организаций турбизнеса области с руководством регионального профильного министерства и представителями Автономной Республики Крым. Она прошла в бизнес-центре Калужской торгово-промышленной палаты.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Калужской областью и Министерством курортов и туризма Крыма состоялся диалог о совместной реализации проектов в рекреационной сфере, организации круглогодичного отдыха и оздоровления жителей области на территории полуострова, а также обмен информацией в данной сфере.