Старт Всероссийского Фестиваля ГТО среди школьников

_i-Ho_OFaMo

04 сентября в МДЦ «Артек» стартовал VII Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников. Мероприятие, которое является «суперфиналом» ГТО для юных физкультурников всей страны, собрало 555 обладателей золотых знаков отличия ГТО из 71 субъекта России. Фестиваль проходит с 4 по 12 сентября.

Приветственное слово к участникам направил Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов : «Уверен, что для участников Фестиваль станет отличным началом учебного года и возможностью продемонстрировать лучшие аспекты своей физической подготовки. От всей души желаю участникам удачи, ярких впечатлений и красивых побед».

Министр спорта Республики Крым Торубарова Ольга Александровна поблагодарила участников за активный образ жизни и пожелала успеха на Фестивале: «Пусть эта профильная смена пройдёт под знаком здоровья и физической активности. Обретайте новых друзей, запоминайте эти мгновенья на всю свою жизни и помните, что только в здоровом теле живёт здоровый дух. Пусть физкультура и спорт для вас всегда будут нормой вашей жизни».

Так же было зачитано приветственное слово Заместителя Министра просвещения Российской Федерации Грибова Дениса Евгеньевича: «Для нашей страны крайне важно, чтобы у подрастающего поколения формировался устойчивый интерес к физической культуре и спорту не только в рамках образовательной деятельности, но и за ее пределами – в повседневной жизни и при организации свободного времени. Сегодня для молодого поколения россиян физическая культура и спорт становится их стилем жизни».

В ходе церемонии отдавая дань уважения физкультурно-спортивному наследию России были торжественно вручены памятные медали «90 лет ГТО» лучшим работникам и специалистам в сфере реализации движения ГТО. Свои награды получили Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, начальник отдела физкультурно-массовой работы Артека Александр Боровик; президент Всероссийской федерации полиатлона Олег Лисов и инструктор по физической культуре «Бауманской инженерной школы № 1580», ветеран и идейный вдохновитель комплекса ГТО Вячеслав Куранов.

Помимо соревновательной программы юных значкистов ждёт и образовательная. В качестве лекторов выступят известные спортсмены и Послы ГТО.

В ходе Церемонии открытия на сцену вынесли Кубок Победителя Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников. Главный приз соревнований водрузили на пьедестал.

Помимо кубков и медалей чемпионам Фестиваля будут вручены пригласительные билеты на уникальную экскурсию по производственной базе официального лицензиата ГТО Объединения «Диалог-Конверсия» в Москве. Победители увидят процесс изготовления знаков отличия ГТО и примут участие в специальных мастер-классах.

Завтра стартует соревновательная программа в III и IV возрастных группах!

Следите за событиями в официальном аккаунте комплекса ГТО ВКонтакте, и за изменениями в турнирной таблице личного и командного зачёта по ссылке: https://fest.gto.ru/artek2022

Победители будут определены 12 сентября.