Ярмарка идей-2018

06 марта 2018 года в Калужском филиале МФЮА прошел шестой по счету региональный конкурс  проектных и исследовательских работ « Ярмарка идей МФЮА – 2018».

Радостно – взволнованные участники ярмарки , преподаватели, эксперты собрались на открытие мероприятия в актовом зале. Приветствовали гостей директор Калужского филиала Демьяненко В.Е., глава администрации  г. Малый Ярославец Саидов Р.С, заведующая отделом образования Малоярославецкого района Медова Ю.В.

В конкурсе приняли участие учащиеся из г. Малыйярославец, Обнинска, Белоусова, Детчино, Износковского района. В данном году было рекордное количество участников. Более семидесяти  проектов  разной направленности представили на суд  экспертов участники ярмарки.

Экспертами от Белоусовской средней школы № 2 выступали учитель истории Ерхова Н.В., учитель русского языка и литературы Карнышева Л.Н., учитель английского языка Фомина Н.Ю., учитель технологии Щеколдина Н.А. Все эксперты получили сертификаты за подписью ректора академии А.Г. Забелина.

Всего наши ученики представили 10 работ:  четыре   технологических проекта, социальный проект, два естественнонаучных проекта, эстетический проект, физико- математический  проект.

Под руководством Щеколдиной Н.А  учащаяся 6 б» класса Кнапп Надежда завоевала второе место за проект « Рациональное питание», за проект « Лайфак» Ходжоян  Манушак  и проект « Хохломская роспись» Ходжоян Виктор также завоевали второе место.

Учитель биологии Балюк Н.В. и ее ученик Лукашов Владимир ( 7 «а» класс) получили третье место за исследовательскую работу « Расти как на дрожжах».

Учащийся 5 « А» класса Бидюк Илья под руководством учителя английского языка Фоминой Н.Ю завоевал первое место. Им был представлен коллективный , долгосрочный проект  учащихся 5 « А» « Книжная Вселенная. Мир Гарри Поттера».

Заслуженный учитель РФ , учитель биологии Ломтева Т.А. и ее ученицы  11 класса Киселева Екатерина и Брезицкая Софья  выступали с проектом « Знакомая и незнакомая зубная паста» и были награждены  грамотой за 1 место.

Самыми маленькими  представителями первых шагов в науку  стали ученицы 2 «Б» класса Панфилова Кира и Маркина Ева. Проекты « Гори, гори моя свеча» и « Цветов загадочная сила» заслуженно завоевали второе и третье место. Такой смелый шаг вместе с девочками осуществила учитель начальных классов Трифутина Г. В.

Молодой учитель математики Савостиков Н.А. выдвинул проект « Энигма» , а ученик 8 « Б» класса при его поддержке получил грамоту за третье место .

Триумфаторами « Ярмарки идей» стали ученики 11 класса Полетаев Иван и Валуй Александр с работой « Загадочная луна» . Руководитель Ломтева Т.А. Как и все ребята они получили грамоты и медали! Но сколько было радости, когда Ивану и Александру вручили главную награду ярмарки – кубок! Кубок «Самый научный проект»!

Все руководители проектных и исследовательских работ нашей школы были награждены грамотами за активное участие в конкурсе. Поздравляем всех участников и руководителей проектов! Желаем дальнейших успехов!

Учитель английского языка Фомина Н.Ю.