Внимание, опрос!

IMG_20190628_094516

Белоусовская средняя школа №2 была открыта 01.03.1969 как общеобразовательная трудовая политическая школа. За время своего существования прошла не мало преобразований и с 2002 года реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение.

Выпускники школы после окончания учебных заведений пришли работать в родные стены: В.К. Давлетшина, О.К. Пешкова, О.И. Ратникова, Н.В. Ерхова, Н.И. Егорова и другие.

С 1993 года в школе существует поисковый отряд «Феникс»под руководством учителя начальных классов Н.В. Комбаровой. Благодаря поисковикам, белоусовским школьникам, бойцы восстают из безвестности, находят последнее успокоение с воинскими почестями.

Ежегодно поисковый отряд принимает участие во всех Вахтах Памяти. В школе с 1972 года функционирует школьный музей и все находки поискового отряда становятся его экспонатами.

Также с 2008 года в школе существует волонтерское движение. Помочь человеку в трудной жизненной ситуации, организовать интересную акцию, улучшающих санитарный порядок в поселении-все это сфера интересов белоусовских волонтеров.

К детям пришло понимание, что волонтерство -это еще и шанс приобрести новые умения, познакомиться с интересными людьми.

У школы сложились традиции:

1. День знаний. Ежегодное участие учеников в районных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях со своими проектами и исследовательскими работами.

2.День Школьного самоуправления. Передача полномочий в руки школьного актива.

3.Традиционные новогодние утренники для начальной школы, которые проводят учащиеся 10 класса.

4.Час в музее. Знакомство учеников 1 класса с историей школы, через посещение школьного музея «Учительские судьбы».

5.Традиционные весенние экскурсии для учащихся 6-10 классов по городам «Золотого кольца».

6. Посещение Санкт-Петербурга и его окрестностей для учащихся 9 классов.

7. Неделя здоровья (сентябрь), посвященная памяти школьного учителя физической культуры Н.И. Кузьминова. Традиционный легкоатлетический кросс по улицам города учениками этого педагога.

На данный момент в школе работает 60 педагогов и обучается порядка 1100 детей.

Дубов Александр Михайлович 1922г.-2004г.

Александр Михайлович прошел трудный жизненный путь. Он участник Великой Отечественной войны, получил тяжелые ранения, кавалер многих правительственных наград. Через 30 лет после окончания войны получил Орден Славы III степени и множеством медалей, среди которых медаль «За оборону Кавказа». Всю свою жизнь он посвятил делу народного образования. Он работал и рядовым учителем, и завучем, и заведующим РОНО. Где бы он не трудился все свои знания он отдавал детям. Педагогическую деятельность начал в 1939 году и остался верен ей до конца.

В Белоусово он сначала работал заведующим учебной частью школы №1, а с 1969 года директором школы №2. Александр Михайлович большое внимание уделял совершенствованию работы педагогического состава. Под его руководством школа №2 добилась больших успехов в учебно-воспитательном процессе и находилась в числе передовых школ Жуковского района. Дубов А.М. заслуженный учитель РСФСР, к боевым отличиям прибавились трудовые медали: «Ветеран труда», «За доблестный труд», «За трудовую доблесть». В честь Дубова А.М. улицы, парки, скверы не назывались.

Кузьминов Николай Иванович 1938-2000гг.

Николай Иванович родился в д. Слобода Калужской области. Закончив 7 классов школы, поступил в Кондровское педагогическое училище на отделение по физической подготовке, которое успешно закончил. Позже в 1976 году заочно закончил Смоленский педагогический институт. С 1962 году работал учителем физкультуры в Белоусовской школе. Помимо уроков по физкультуре, проводил секции по легкой атлетике, волейболу и гандболу. Был награжден почетными грамотами за активное участие в соревнованиях. Имел медаль ветерана труда. К работе он подходил с полной самоотдачей, ответственностью, проводя в стенах школы большую часть своего времени. Николай Иванович был очень прямым, правдивым и принципиальным человеком. Традицией стало в школе в сентябре проводить легкоатлетический кросс по улицам города, посвященный памяти Н.И. Кузьминову. В честь Кузьминова Н.И. улицы, парки, скверы не назывались.

Кузин Алексей Петрович 1924-1999гг.

В 1941 году Алексей Петрович с отличием окончил Березическую среднюю школу №16 Козельского района. Он мечтал стать учителем, но Великая Отечественная война отодвинула эту мечту. В 1945 году Алексей Петрович поступает учиться в Калужский учительский институт. Страна в то время нуждалась в педагогических кадрах.

В 1948 году Алексей Петрович приехал работать в Белоусовскую семилетнюю школу, чтобы учить ребят ботанике и географии. Он старался привить ученикам любовь к родному краю. Алексей Петрович работал директором Грачевской школы, но потом вновь стал преподавать в Белоусовской школе. В 1957 году он стал директором Белоусовской средней школы. Он возглавил школу в трудные 50-е годы и был ее директором по 1970 год. Школа под его руководством была одной из лучших в Угодско-Заводском районе.

В 1976 году Алексею Петровичу было присвоено звание заслуженного учителя школы РСФСР. Выйдя на пенсию продолжал работать учителем географии. Он долгие годы возглавлял райком профсоюза работников просвещения. В честь Кузина А.П. улицы, парки, скверы не назывались.