Состоялся отчет Главы администрации МО ГП «Город Белоусово»

IMG_9978

28 января 2021 года состоялся отчет Главы администрации МО ГП «Город Белоусово» «Об итогах социально – экономического развития городского поселения «Город Белоусово в 2020 году и задачах на 2021 год».

В представленном отчете Глава администрации Дмитрий Лексунин затронул ключевые вопросы из жизни поселения. Подводя итоги, которые являются общим результатом работы депутатского корпуса, сотрудников администрации городского поселения, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций и всех, без исключения, жителей города, докдадчик подчеркнул, что цель отчета не только получить оценку результатов работы, но и выявить волнующие проблемы, повысить уровень комфорта проживания населения, поделиться планами на будущее.

 

Главным финансовым инструментом для достижения стабильного социально-экономического развития муниципального образования является формирование бюджета. В 2020 году доходы бюджета муниципального образования городское поселение «Город Белоусово» в целом составили 76,9 млн. рублей, в том числе налоговые и неналоговые поступления исполнены на 40,6 млн. рублей, темп роста к прошлому году по собственным налогам составил 95,5% (уменьшение на 1,9 млн. рублей), безвозмездные поступления бюджетов всех уровней составили 36,3 млн. рублей.

Контроль за соблюдением земельного и градостроительного законодательства является одной из основных задач администрации.

В рамках муниципального земельного контроля на 2020 г. не было запланировано проведение плановых проверок, так как с 2019 года по настоящее время проводится инвентаризация по вновь добавленным территориям из СП «Деревня Верховье» в границы г. Белоусово.

В 2020 году проводилась обширная работа в области градостроительства: произведена инвентаризация части объектов недвижимости на всей территории, выявлены незарегистрированные объекты. Ведется работа по регистрации имущества для пополнения городского бюджета.

Административной комиссией МО «Город Белоусово» проведено 26 заседаний, на которых было привлечено к административной ответственности 26 лиц за нарушение законодательства Калужской области.

На территории МО ГП «Город Белоусово» создана добровольная народная дружина (ДНД), в состав которой входят 6 человек.

За 2020 год членами ДНД совместно с сотрудниками полиции города было произведено 288 рейдов по обеспечению правопорядка в общественных местах, поквартирный обход граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

 

Основными задачами функционирования жилищно — коммунального комплекса является надежное обеспечение в достаточном объеме населения города тепловой, электрической энергией, водой, газом, стабильное функционирование системы водоотведения, нормативное состояние автодорог и жилого фонда, а также благоустройство территории города.

МУП «Теплоснабжение» в соответствии с муниципальной программой «Энергосбережение и повышение энергоэффективности ГП «Город Белоусово» выполнен капитальный ремонт ряда участков тепловых сетей. Общая протяженность отремонтированных участков теплосети и ГВС: 732 метров.

МП «Водоканал» в соответствии с муниципальной программой «Чистая вода в Калужской области» были выполнены капитальные ремонты:

- водоотводной насосной станции по ул. Текстильная;

- сети водопровода по ул. Северная;

- сети водоотведения от жилого дома №60 по ул. Московская до КНС «Технотекс».

Общая протяженность отремонтированных участков сети водоснабжения и водоотведения: 782,8 метров.

В городе 92 многоквартирных дома.

Управление 44 многоквартирным домами (МКД) осуществляют 3 управляющих организации:

- МУП «МУК» — 25 домов;

- ООО УК «Возрождение» — 16 домов;

- ООО УК «ЖЭК 12/1» — 3 дома.

1 МКД находится в самостоятельном управлении ТСЖ, 47 МКД – непосредственное управление.

В 2020 году за счет средств Фонда капитального ремонта Калужской области:

- произведены капитальный ремонт кровли по ул. Гурьянова д. 30 (на сумму 6423405.60 рубля) и ул. Гурьянова д.22 (на сумму 5245798.80 рубля).

Одним из самых актуальных вопросов всегда был и остается вопрос благоустройства. Уже 4 года наш город принимает активное участие в реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году проведены работы по благоустройству зоны отдыха возле ГДК «Созвездие» — 1 этап. Осуществлялись работы на нескольких площадках:

- тренажерная площадка;

- фонтан;

- две детские площадки;

- площадка для зоны отдыха взрослого населения;

- основание под многофункциональную площадку;

- закупка кованых изделий – цветочниц.

В соответствии с Муниципальной программой «Развитие дорожного хозяйства» в 2020 году:

- был сделан ямочный ремонт придомовых проездов возле жилых домов по ул. Калужская д.12/1, д.8-2, д. 6-8; по ул. Гурьянова д.22, 23, 26, 27, 46, 31, 26-30; по ул. Лесная 1,4-5; по ул. Жуковская д.1-3; от школы №2 до д.17, от дома 38 до ТЦ «КУБ».

- отремонтированы дороги общего пользования: по ул. Лесная, Почтовая, Садовая, Зеленая, Строительная, Севастопольская, а также по ул. Московская за д.91 и по ул. Калужская за домами 5 и 6.

Всего было выполнено работ на стоимость – около 5 млн. рублей.

В социально-культурной сфере города осуществляют деятельность:

- два муниципальных учреждения: Городской дворец культуры «Созвездие» и «Библиотека» ГП «Город Белоусово»;

- а также Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Жуковский комплексный центр социального обслуживания населения».

В Городском дворце культуры «Созвездие» работают 30 кружков, из них 18 — детских.

В соответствии с Указом Президента 2020 год в России объявлен Годом Памяти и славы.

Депутатами городской Думы жителям города, ветеранам, малолетним узникам, труженикам тыла были вручены 80 медалей «75 лет Победы».

9 мая более 2-х тысяч жителей приняли участие в акции «Бессмертный полк», разместив портреты своих родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны в окнах и на балконах своих квартир и домов.

В библиотеке ГП «Город Белоусово» активно работает литературное объединение «Галактика».

В Жуковском комплексном центре социального обслуживания населения работает отделение социального обслуживания на дому пожилых и инвалидов, отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов, клуб «Вдохновение», отделение срочной социальной помощи.

В истекший период за счет социальных выплат на приобретение жилого помещения по Государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» улучшили свои жилищные условия 5 семей.

В истекшем году на территории города прошло несколько избирательных кампаний. 25 июня 2020 года в России стартовало голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое завершилось 1 июля. В голосовании приняли участие 4806 избирателей (62%). Всего жителей с правом избирательного голоса – 7800 человек.

С 11 по 13 сентября 2020 г. состоялись выборы в Законодательное собрание Калужской области седьмого созыва, выборы Губернатора области и выборы депутатов Районного Собрания муниципального образования «Жуковский район» четвертого созыва. В голосовании приняли участие 22% избирателей или 1650 человек.

По подведению итогов новогодней акции «Стань Дедом морозом»  в помощь нуждающимся и попавшим в трудную жизненную ситуацию людям Администрация Жуковского района наградила  руководителя АОр НП « Жуковмежрайгаз» Дюкова А.А.

Грамоты и ценные подарки победителям конкурса «Лучшее праздничное декоративно – художественное оформление объектов потребительского рынка, расположенных на территории МО ГП «Город Белоусово» к 2021 году вручены:

2-е место – ООО « Ринг – Петролиум Плюс», генеральный директор Бакутин Д.В.

3 – е место – ИП  Горшков Юрий Анатольевич

3-е место – ИП Амирян Сейран Сергеевич

В сфере физической культуры и спорта по-прежнему основной задачей остается сохранение здоровья людей, воспитание здорового молодого поколения, профилактика безнадзорности и молодежной преступности.

В рамках спортивных мероприятий, посвященных Великой Победе, команды город приняли участие в районном Дне физкультурника, «Жуковская верста», «Лыжня России», в спортивных соревнованиях среди семейных команд по сдаче норм ГТО.22 августа в честь Дня Российского флага на территории города были проведены спортивные соревнования по флорболу среди учащихся Белоусовской школы №2 на кубок Главы города.

Не последнее место в жизни нашего города занимает пожарная безопасность (ПБ), гражданская оборона (ГО) и защита от чрезвычайных ситуаций (ЧС).Регулярно проводится информирование населения города о необходимых мерах при возникновении чрезвычайных ситуаций на сайте администрации.

В 2020 году в органы местного самоуправления поступило 567 обращений граждан (2019 году — 1024 обращений). По личным вопросам Главой Администрации принято 6 чел.

По всем поступившим обращениям даны ответы и разъяснения по существу поставленных вопросов, по отдельным — приняты решения.

           Основные задачи, которые стоят  на 2021 год.

2021 год в России объявлен Годом Науки и технологии, в рамках которого планируется организация II –ой городской научно-практической конференции памяти первого Министра газовой промышленности А.К. Кортунова. Алексей Кириллович принимал непосредственное участие в строительстве компрессорной станции и города Белоусово.

Безусловно одним из значимых событий 2021 года станут выборы Депутатов Государственной Думы Российской Федерации и всероссийская перепись населения.

В 2021 году городу Белоусово исполнится 25 лет. Свой юбилейный год город должен встретить высокими достижениями не только в сфере благоустройства, но и в духовно-нравственном и патриотическом направлении. В связи с эти приглашаем жителей принять участие в подготовке и открытии краеведческого музея, посвященного образованию города, его истории и главного достояния – людям.

Планируются мероприятия по ремонту городских тротуаров по ул. Гурьянова от остановки «Баня» до заправки «Ринг Петролеум», от дома №34 до дома №39 по ул. Гурьянова и от дома №26 по ул. Гурьянова до квартальной котельной.

Также запланировано устройство уличного освещения по ул. Зеленая, ул. Заречная, ул. Садовая и в д. Алешинка.

До 2022 года продолжится работа в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Завершая отчет, Глава администрации подчеркнул, что успех преобразований, происходящих в городе во многом зависит от совместной работы и от доверия друг другу, доверия людей к власти и наоборот власти к людям.