Состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии

23 марта 2018 года в городе Жуков состоялось  заседание межведомственной антинаркотической комиссии на территории МО МР «Жуковский район».  Комиссией обсуждалась наркоситуация и состояние заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения Жуковского района за первый квартал 2018 года.

Население района на конец 2017 года-51924 чел.

Трудоспособное население -30438 чел

Подростки-1271 чел.

8% (120 человек) из общего количества лиц, страдающих наркоманией по Калужской области, находятся под наблюдением в Жуковском районе, включая 21 женщину. Всего в Жуковском районе на 31.03.2017г. под наблюдением нарколога находилось 513 человек, 23% составляют пациенты, страдающие наркоманией.

На 31.03.2018г. на учете в Жуковском районе состоит всего 430 человек, 18% пациенты страдающие наркоманией, из них 11 женщин. В первом квартале 2018г. отмечается уменьшение как общего количества людей, состоящих на учете на 17%, так и уменьшение количества людей, наблюдающихся с диагнозом наркомания на 35% по сравнению с первым кварталом 2017г. Также отмечается уменьшение количества женщин, употребляющих наркотические вещества на 48%.

В 2017-2018гг. не регистрируются случаи сформированной наркотической зависимости среди несовершеннолетних в Жуковском районе. Но это не означает, что все хорошо. Несовершеннолетние дети легко могут податься этой страшной болезни.

Помощь наркозависимым людям оказывается в первую очередь в наркологическом кабинете ГБУЗ КО «ЦРБ Жуковского района» врачом-наркологом, по направлению врача пациент  направляется на стационарное лечение в наркологический диспансер в п. Ферзиково и п. Шопино.

Второй путь к выздоровлению это работа реабилитационных центров  ООО «Тиль», генеральный директор Морозов М.Ф.

Количество пациентов с ВИЧ-инфекцией всего по Жуковскому району на текущий период 2018г. составляет 353 человека (около 0,7% от общего количества лиц, зарегистрированных в районе), из них лица, постоянно зарегистрированные в районе составляют 76% (268 чел.) и 24% (85 чел)- иностранные и иногородние лица.

Для сравнения в 2017г. количество людей с выявленной ВИЧ-инфекцией составило 318 человек (0,6 от всего населения) из них постоянно зарегистрированных на территории района-242 чел.,  Соответственно отмечается рост людей с выявленной ВИЧ-инфекцией.

Пациенты с ВИЧ-инфекцией наблюдаются у врача-инфекциониста, в центре СПИД, проходят ежемесячное обследование и получают лечение.