Радовались все

Многочисленными аттракционами для детей, разнообразной культурной программой и красочным фейерверком отметили в Белоусово очередной «День города», совпавший с 20-летием получения статуса «Городского поселения».

Погода 27 августа, когда проходили основные праздничные мероприятия, оказалась словно по заказу: тёплой, солнечной, безветренной. Уже к полудню по всему периметру площади за ГДК «Созвездие», где традиционно происходят массовые гуляния, было установлено игровое оборудование для детей, причём такого разнообразия «горок», «качелей» и надувных батутов не было никогда. Были и аттракционы, предназначавшиеся для взрослых. Работали торговые палатки, предлагавшие напитки и сладости, на углях жарились шашлыки, а у домов сидели на лавочках пенсионеры, внимательно наблюдавшие за происходящим. Публика прибывала и пребывала. И когда началась основная часть праздничной программы, площадь уже была практически заполнена людьми. Кроме местных жителей, там веселились и гости из других населённых пунктов, специально приехавших к нам на праздник

С большим интересом собравшиеся ждали начала концертной программы, рассчитывая на необыкновенное зрелище.  Ожидания оправдались. Первыми свою лепту в праздничный настрой внесли военные моряки из Обнинска – участники духового оркестра, исполнявшие бравурную музыку. Их сменили детские коллективы из нашего города, которые постарались продемонстрировать всё песенное разнообразие.

Незаметно пролетело время, и вот ведущая объявляет официальную часть. На сцену поднимаются глава поселения Т.А.Григорьева, глава администрации города Г.Н.Асеенков, Почётные граждане Белоусово, заслуженные ветераны. Они поздравляют собравшихся со славным 20-летием, желают всем мира и процветания. Добрые слова в адрес белоусовцев прозвучали и от прибывших на торжество высоких гостей: Главы МО «Жуковский район» В.Н.Гриба,  главы администрации района А.В.Суярко, председателя Калужского землячества Г.И.Скляра.

А.В.Суярко вручил нашему городу подарочный сертификат на 100 000 рублей. Прошло чествование отличившихся коммунальщиков, хозяйственников. Памятные подарки получили юбиляры. Каждый из награждённых радовался происходящему и уходил со сцены с хорошим настроением.

Настроение ещё улучшилось, когда программу продолжили уже получившие известность артисты: Ирина Музалёва из Обнинска, Александр Вепринцев из Жукова, Евгений Цой из столицы, представший в юмористическом образе «Верки Сердючки» и получивший немало аплодисментов зрителей. С ностальгией публика слушала  советские песни в исполнении тоже столичного вокально-инструментального ансамбля «Надежда».    Под стать гостям выступали и наши местные самодеятельные артисты, которые «сценической погоды» явно не испортили. Зрители в этот момент заполнили пространство на площади практически под «завязку», но не только из-за выступлений артистов – ждали обещанный салют. И он тоже оказался под стать празднику: яркий, красочный, разноцветный. Но даже после того, как в небе отгорели последние всполохи, праздник не закончился: для молодёжи была организована дискотека. А венчало торжество уже на следующий день  спортивное мероприятие: традиционный футбольный турнир памяти Сергея Даниленкова.

Все, кто был свидетелем нынешнего праздника, отмечают его хорошую организацию и высказывают пожелание, чтобы на такой высокой марке проходили у нас и другие значимые мероприятия. К слову, лепту в  проведение юбилейного «Дня города» внёс и ряд предприятий города и частных предпринимателей, но всё же хотелось, чтобы их было больше.

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимках: так проходил в нынешнем году в Белоусово «День города».