Предоставление единовременной социальной выплаты на газификацию домовладений

Памятка по безопасному обращению с газом в быту

В Калужской области действует Закон от 24.02.2022 № 192-ОЗ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на возмещение расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования».
В соответствии с законом установлена мера социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования в домовладениях, принадлежащих гражданам на праве собственности (долевой собственности) и расположенных на территории Калужской области, а также связанных с услугами по подключению (технологическому присоединению) внутридомового газового оборудования к сети газораспределения и (или) по проектированию сети газопотребления и (или) по осуществлению строительно-монтажных работ, предусматривающих строительство газопровода, в пределах границ земельного участка, на котором расположено домовладение.

Данная социальная выплата была установлена в феврале 2022 года для отдельных категорий граждан, проживающих в нашем регионе. С целью оказания поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей в Закон Калужской области в 2023 году добавлена новая категория «участники специальной военной операции, а также члены их семей». С порядком назначения единовременной социальной выплаты, а так же с полным перечнем льготных категорий граждан можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4000202203020007?rangeSize=1&index=1