Поездка на Полотняный завод

Поездка на Полотняный завод

28 мая  2014 года создателями  клуба «Вдохновение» совместно  с работниками Городской и Детской библиотек , у которых в эти дни проходит профессиональный  праздник, была организована поездка  на Полотняный завод  в имение Гончаровых. На экскурсии участники познакомились с жизнью и бытом семьи Гончаровых – прадедом Натальи Николаевны Гончаровой, Афанасием Николаевичем,  одним из десяти самых богатых людей России того времени.  История семьи берет начало от времен царствования Екатерины II.  Поражает ум, смекалка, трудолюбие  гончара, который смог накопить 15 тысяч рублей и  впоследствии стал создателем   имения  и   двух заводов -  Полотняного и Бумажного. Девизом жизни родоначальника — был честный труд, эти слова написаны на гербе Гончаровых.

Остались в памяти редкие экспонаты, принадлежавшие Н.Н.Гончаровой и А.С.Пушкину, и которые находятся только в имении Гончаровых. Приятной была и прогулка по парку к памятнику и беседке А.С.Пушкина.

В одном из залов  музея участники экскурсии могли познакомиться с работами калужского художника  Рыжова, ученика И. Глазунова. Величественность картин, их сюжеты, необычные  багеты произвело неизгладимое впечатление.

Поездка была познавательной, приятной и впечатляющей.

Хочется поблагодарить администрацию МКУ Жуковского района «КЦСОН» в лице директора Григорьевой Т.А. за предоставление транспорта на эту поездку.