Память хранит гранит

Белоусовцы отметили 75-летие освобождение нашего населённого пункта от фашистов. Во время контрнаступления под Москвой в декабре 1941 года Красная Армия в течение двух-трёх недель освободила значительную часть территории нынешней Калужской области, включая сам областной центр. В один день – 28 декабря фашистов прогнали и из Угодского Завода  (так тогда именовался нынешний город Жуков), и из деревни Белоусово (статус рабочего посёлка, а потом и городского поселения она приобрела много позже). В этих боях погибли десятки советских солдат 53-й стрелковой дивизии  – их имена  вместе с именами  бойцов истребительного отряда нанесены на гранитных плитах  монумента у Варшавского шоссе, где традиционно проходят памятные мероприятия. И в день 75-летия освобождения от фашистов сюда пришли ветераны, школьники, простые жители.

Митинг открыла директор ДК «Созвездие» А.И.Лепская, отметившая, что интерес земляков к важным событиям прошлого не ослабевает. В годы Великой Отечественной войны жители Белоусово сражались с врагом не только в действующей армии, но и в партизанских отрядах, многие сложили голову в борьбе с врагом.

От обеих ветвей местной  власти  население поздравила с памятной датой глава МО ГП «Город Белоусово» Т.А.Григорьева. Она  заметила, что эта дата вызывает не только радость, но и «слёзы на глазах» — людям близко и понятно всё то, что тогда пережила страна.. Со слезами на глазах встречали белоусовцы освободителей и 28 декабря 1941 года. Всемерная благодарность и победителям фашизма, и нашим землякам, восстанавливавшим народное хозяйства после войны – это тоже было сложное  время. Татьяна Алексеевна поздравила жителей и с приближающимися Новогодним и Рождественским праздниками.

Присутствовавшие на митинге учащиеся 8-го и 9-го классов прочитали стихи о том, как хранит подрастающее поколение память о героических событиях. Была объявлена «Минута молчания». Затем  Глава МО ГП «Город Белоусово» Т.А.Григорьева и руководитель белоусовской первичной организации обществ инвалидов В.В.Дерябин возложили «официальный» венок к постаменту, рядом легли цветы от других участников митинга. Мы никогда не забудем тех, кто не пожалел жизни ради мира на земле.

В.ВАСИЛЬЕВ.

На снимках: моменты торжественного митинга у памятника  возле  Варшавском шоссе.