Он с нами будет всегда!

Нынешний фестиваль в честь замечательного поэта, артиста, композитора и барда, организованный, как и прежде, администрацией города Белоусово при поддержке администрации Жуковского района, состоялся на этот раз в День работников культуры 25 марта и впервые проходил без участия званых гостей из столицы, «обрамлявших» прежде своим присутствием конструкцию этого мероприятия и повышающих его имидж. Прежде всего, по разным причинам не смогли прибыть в наш город сын В Высоцкого Никита Владимирович и первая жена Людмила Владимировна Абрамова. Но высказали  организаторам фестиваля приветствия и пожелания новых успехов, что даёт основания на то, что такие встречи ещё состоятся. Но и в нынешнем формате мероприятие  запомнится  теплотой и душевностью. Накануне прошла выставка детских рисунков, посвящённая В.Высоцкому, в которой приняли участие все три школы искусств Жуковского района.

В зрительном зале находились пусть немногочисленные, но, как отметил, открывая концертную программу, глава администрации Г.Н.Асеенков, «настоящие любители и ценители творчества Владимира Семёновича». Тот факт, что «явление Высоцкого»  остаётся непреходящим и волнительным и сегодня, говорит сам за себя. А в семидесятые Высоцкий был кумиром миллионов, его хриплый голос собирал полные залы и в Советском Союзе, и за рубежом. Глава администрации вспомнил, как с упоением за один вечер прочитал томик стихов Высоцкого, как они запали ему в душу. «Высоцкий с нами будет всегда. Проведением очередного фестиваля белоусовцы подчёркивают свою безмерную признательность этой личности», — отметил глава администрации.  Он поздравил также присутствовавших с юбилейным, уже десятым Днём работников культуры и пожелал нам всем счастья и благополучия.

Ведущие концерта Алла Новикова и Владимир Саенко приглашают на сцену первого участника – народный хор «Белоусовские зори», известный по выступлениям практически на всех значимых мероприятиях городского и районного масштаба. И хотя этот коллектив исполняет в основном русские народные песни,  порой использует он и другой репертуар. На этот раз прозвучали в обработке популярная песня Владимира Семёновича «Так случилось, мужчины ушли» и гораздо менее известная «Ярмарка». Сегодня многое из наследия таких мастеров, как Высоцкий, используется с прицелом на вкусы новой публики, однако смысл и значимость этих песен остаются неизменными. Некоторые сюжеты, как оказалось, можно представить и в иной форме, что продемонстрировали юные артисты из Жуковской школы искусств, увлекательно исполнившие «Танец на семи ветрах». Аплодисментами встретили присутствовавшие и выступление участницы всех без исключения предыдущих фестивалей Светланы Безруковой, и стихи о поэте Наталии Семёновой. Но особое внимание приковывали те участники, которые, как когда-то и сам Высоцкий, пели под обычную гитару (гитара, как олицетворение этого события, стояла весь концерт на сцене на первом плане, навивая ностальгию о тех уже довольно далёких временах). И получалось это у них вполне профессионально. Можно отметить исполнение Светланой Писаренко песни «Беда», Владимиром Маркиным из Трубино песни «Бабье лето», Эдуардом Айрапетяном (Село Истье) «Песни о друге». Не смог не участвовать в этом празднике и  наш популярный исполнитель Валерий Горелов. Но он не только сам спел и сыграл, но и представил публике своих учеников из самодеятельных артистов – Д.Медникова и О.Коротееву. Они спели дуэтом одну из популярных песен барда. Хочется назвать и ещё один юный дуэт, -  представлявших посёлок «Восход» Глеба Холодова и Михаила Карабашева из ВИА «Фейерверк».

-  В прошлый приезд Людмиле Владимировне Абрамовой очень понравилась в нашем исполнении песня «На братских могилах не ставят крестов», и мы хотим , чтобы  она прозвучала ещё раз и на нынешнем фестивале, — сообщили солистки ансамбля «Родники России», и вдохновенно, как это они умеют, исполнили эту песню, заставляющую трепетать сердца. Впрочем, у великого барда много таких песен.

Как и должно быть, концерт завершился выступлением Евгения Якина – человека, без которого вряд ли бы состоялась в Белоусово такая хорошая традиция. Каждый раз он, страстный поклонник творчества Высоцкого, берёт на себя большую часть забот по организации фестивалей, он лично знаком, к примеру, со всеми членами семьи В.Высоцкого. И каждый раз исполняет со сцены любимые мелодии. В этот раз он спел «Долго будем огни принимать за пожары мы» и удостоился заслуженных аплодисментов.

Спустя полтора часа состоялось закрытие концертной программы. Участников горячо благодарили заведующая Жуковским районным отделом культуры В.С.Черкесова, глава администрации города Г.Н.Асеенков, директор ГДК «Созвездие» А.И.Лепская, настоятель Белоусовского Храма Преподобомученицы Елисаветы отец Вячеслав (Слёзкин). Лейтмотив встречи, отмечали они, фраза ещё одной песни «Как здорово, что  все мы здесь сегодня собрались». Есть надежда, что в программе следующего фестиваля (а он, думается, состоится обязательно) будут представлены по возможности и все другие Дома культуры и клубы Жуковского района. Если такое произойдёт, то это будет ещё один значительный шаг по увековечиванию в сердцах памяти о творчестве Владимира Семёновича, которое близко людям всех поколений.

В.ВАСИЛЬЕВ.