На территории Калужской области состоится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2020»

Без названия (1)

На территории региона планируется проведение комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020» в три этапа: первый этап – с 6 по 15 июля; второй этап – с 10 по 19 августа; третий этап – с 14 по 23 сентября.

Целью проведения операции «Мак – 2020» является выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, очагов дикого их произрастания, а также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения.

Организатором и координатором её проведения в области является МВД России. Также в операции задействованы сотрудники иных правоохранительных и силовых ведомств Калужской области: Управления ФСБ, Калужского ЛО МВД России, Таможни, а также Военной полиции и органов исполнительной власти (Министерство сельского хозяйства Калужской области).

Управление МВД России по Калужской области информирует всех землепользователей о том, что посев, выращивание, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, или непринятия мер по их уничтожению влечет за собой уголовную или административную ответственность.

О фактах произрастания, незаконного выращивании, хранении, переработке и сбыте наркотиков растительного происхождения, сообщайте по телефону «02», с мобильного – «102».