Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

2_20210409_111542

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей , который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Концентрационные лагеря (места пребывания больших масс людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам) широкое распространение получили в фашистской Германии.

На территории МО ГП «Город Белоусово» проживает 24 малолетних узника концлагерей часть из которых находилась на оккупированной территории ныне Жуковского района.

09.апреля 2021 года на аллее Памяти у мемориального камня, посвященного узникам концентрационных лагерей состоялся митинг. В митинге прияли участие сотрудники администрации, малолетние узники, представители организаций, находящихся на территории города жители города, учащиеся МОУ СОШ №2 .