Мероприятие, посвященное Дню текстильной и легкой промышленности

8bf41cf9-e85e-4d13-a567-d1ed2ba655bb

14 июня 2022 года в городском поселении Белоусово на улице Текстильной прошло мероприятие, посвященное Дню текстильной и легкой промышленности. Впервые этот праздник вошел в историю как официальное торжество 1 октября 1980 года.В деревне Белоусово ткацкая фабрика основана в 1776 году и стала градообразующим предприятием. На фабрике трудились династиями. Производили обычное сукно и модный дорогой шелк, набивные платки и ткань для армии. В годы «перестройки» фабрика закрылась. Мастера производства, рабочие, многие ткачихи разъехались, а те, кто остался верен родному Белоусово находятся в преклонном «серебряном» возрасте.
К собравшимся бывшим работникам ткацкой фабрики с приветственным словом обратилась Глава городского поселения Т.А.Григорьева. Она пожелала всем счастливого долголетия и поблагодарила за нелегкий труд. Депутат Городской Думы Н.В. Семенова, отработавшая на фабрике 10 лет напомнила о трудовых буднях и поздравила ткачих с праздником.
Экскурсовод местного краеведческого музея Л.Н.Кудрицкая обратилась с просьбой поделиться семейными архивами, фотоматериалами, наградами для создания отдельной экспозиции о ткацкой фабрики и ее сотрудниках в городском музее краеведения.
По поручению Совета ветеранов заместитель Главы администрации Н.Ю.Фомина вручила рабочим ткацкой фабрики цветы с известными словами о том, что без прошлого нет будущего и с просьбой поддержать создание «Альбома памяти. «Ткацкая фабрика».
В исполнении художественного руководителя ГДК » Созвездие» Т.Р.Кутеповой в честь славного труда ткачих и мастеров, мотальщиц и рабочих прозвучали веселые задорные песни!