Итоги конкурса на лучшую организацию работы представительных органов

11_image702

Законодательное Собрание Калужской области подвело итоги конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области в 2022 году.
Среди городских поселений второе место заняла Городская Дума городского поселения «Город Белоусово».

Городская Дума МО ГП «Город Белоусово» (четвертого созыва) сформирована по итогам выборов в муниципальном образовании городском поселении «Город Белоусово» 13 сентября 2018 года.

Основными критериями работы Городской Думы является разработка системы нормативно – правовых актов по вопросам местного значения, обеспечивающими социально – экономическое развитие муниципального образования.
Организация эффективной работы представительного органа напрямую связана с работой администрации городского поселения. Иными словами, депутаты исходят из принципа, что важна эффективность не только самой Думы, но, скорее, обоих органов власти, что при отсутствии в их отношениях неопределённости, неувязок , выливается в итоге в нормальную жизнедеятельность городских структур, способствует стабильности в городе.

Обращения граждан за помощью в Городскую Думу происходят всё же реже, чем в администрацию, и это понятно. – все исполнительные функции осуществляет администрация.

В 2022 году белоусовцы обращались в Городскую Думу только за советами и консультациями. На каждое дан квалифицированный ответ, в том числе и с привлечением специалистов администрации, конкретно занимающихся определенной темой.

Наш город ежегодно, в течение уже 6 лет принимает активное участие в национальном проекте «Комфортная городская среда». Работы финансируются из трех бюджетов: федерального, регионального и местного. Так в прошедшем году произведены работы:

Обустройство пешеходной аллеи вдоль центральной дороги от ул. Гурьянова до ул. Калужская с шириной 3 метра в асфальтовом исполнении (800 метров), произведена установка лавочек и урн, осуществлена частичная вырубка старых больных деревьев с компенсационной высадкой новых молодых. Всего было посажено 10 яблонь, 20 клёнов и 10 кустов гортензии.
Депутаты приняли активное участие в голосовании за выбор территории для участия в программе «Комфортная городская среда». Контроль за реализацией этой программы возложен на комиссию по благоустройству общественной территории, в которую входят депутаты Городской Думы МО ГП «Город Белоусово». Также по этой программе выполнены благоустройство придомовых территорий это: программа «Энергосбережение и энергоэффективность» выполнены большие работы по замене старых электросетей. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Национальный проект «Жилье и городская среда».

Обустройство уличного освещения вдоль ул. Гурьянова: были установлены металлические опоры в количестве 26 штук с двухрожковыми светильниками, что позволило осветить как пешеходную зону, так и проезжую часть.
Благоустройство дворовой территории по ул. Гурьянова 23: была расширена дворовая территория, организованы новые парковочные места, количество которых увеличилось втрое, заменены лавочки и урны, расширены подходы к подъездам. Общественная комиссия, куда входят также депутаты Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» осуществляли контроль за строительством данного объекта, участвовали в приемке выполненных работ.

Благоустройство дворовой территории по ул. Гурьянова 14, где так же дворовая территория была расширена на 2 м, установлены бордюры, уложено новое асфальтированное покрытие, выдержан уклон, организованы новые парковочные места, заменены и установлены дополнительно 4 металлические опоры с энергосберегающими светильниками. В результате если раньше возле дома на газоне и земле помещались до 14 машин, сегодня более 30, но все на асфальте, без грязи, не создавая особых помех при проезде и уборке территории
Общественная комиссия, в которую входят депутаты, осуществляли контроль по строительству и монтажу данного объекта, участвовали в приемки детской площадки.

Депутаты с пониманием отнеслись к мобилизации наших жителей на фронт СВО. Из города Белоусово призвано 26 человек. Депутаты при поддержке администрации города организуют акции в помощь мобилизованным такие как: «Помоги солдату!», «Тепло для героя» и другие.

Депутаты Городской Думы МО ГП «Город Белоусово» совестно с администрацией города, муниципальными предприятиями «Теплоснабжение», «Водоканал», управляющими компаниями «МУП МУК», ООО УК «Возрождение», ГДК «Созвездие» приняли участие во Всероссийской акции «Ёлка добра!».

В рамках Указа Президента Российской Федерации 2022 год – признан Годом культурного наследия России. Во исполнение Указа Президента в городе Белоусово проведено множество культурно-массовых мероприятий, направленных на укрепление культурного наследия нашего города, привлечение детей и подростков к участию в городских мероприятиях.

Депутаты Городской Думы МОГП «Город Белоусово» активно поддерживают и принимают участие в городских мероприятиях.

Был проведен областной патриотический фестиваль «Солдат своего Отечества» в честь 126-й годовщине со Дня рождения великого полководца, Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Отдать дань уважения Маршалу Советского Союза Жукову приехали гости со всей Калужской области. Большой и яркий концерт объединил под крышей Дома культуры «Созвездие» более полусотни участников, которые показали два десятка номеров, под громкие аплодисменты многочисленных зрителей. Все лауреаты были награждены дипломами и памятными призами. В рамках проведения таких мероприятий прививается любовь и уважение к истории нашего государства. Любовь к Родине, уважение и гордость за наших земляков.