Внимание!

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в рамках Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача по обеспечению глобальной конкурентноспособности российского образования.

Союз машиностроителей России, выполняя эту задачу, осуществляет поддержку государственной молодежной политики в области инженерно-технического образования, и реализует ряд проектов, направленных на повышение интереса к инженерным профессиям среди молодежи, одним из которых является Многопрофильная инженерная Олимпеада «Звезда».

При  решении задач промышленного развития в новых экономических условиях преодоление кадровых проблем является одним из определяющих факторов. В этой связи значение многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» с каждым годом возрастает.

Именно поэтому большой интерес к ней проявил Президент России Владимир Владимирович Путин. В июле прошлого года он дал поручение (от 14.07.2017г. № 11Р-1344,П.2Б) по софинансированию олимпиады со стороны Минобрнауки РФ, которое с этого года реализуется.

Ежегодно в Олимпиаде принимают участие  более 320 тысяч человек в 82 регионах России.

Организаторами Олимпиады являются практически все технические ВУЗы страны, ведущие корпорации и холдинговые структуры оборонно-промышленного комплекса России и высокоточной промышленности.

В Калужской области в число соорганизаторов проекта входят предприятия, входящие в ГЛ «Ростех» и АО «Росэлектроника».

Одним из инструментов популяризации Олимпиады стала социальная реклама, которая имеет некоммерческую составляющую. В настоящее время во  многих субъектах Российской Федерации она используется на информационных  носителях, в том числе с использованием общественного транспорта. Примером является работа, проводимая по данному вопросу Правительством Москвы. В соответствии с решением Мэра г. Москвы С.С.Собянина социальная реклама олимпиады «Звезда» размещена на льготных условиях на рекламных носителях столицы.