Ход работ по благоустройству сегодня и планы на будущий год обсудили в Малоярославце

Ход работ по благоустройству сегодня и планы на будущий год обсудили в Малоярославце

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области проводит выездные зональные совещания, целью которых является контроль текущей ситуации по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и разъяснение алгоритма действий на 2018 год. На этот раз заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов побывал в Малоярославце, куда были приглашены руководители администраций Малоярославецкого, Боровского, Медынского, Жуковского районов, а также городов Обнинск, Балабаново, Кременки, Белоусово.

Для обсуждения порядка участия муниципалитетов в приоритетном проекте в будущем году местом встречи Малоярославец был выбран не случайно. Это один из немногих районов области, который не участвует в проекте в этом году. Помимо Малоярославецкого не включились в работу Ферзиковский, Хвастовичский и Думиничский районы.

Напомним, что проект по формированию комфортной городской среды предусматривает наведения порядка в городах и селах с численностью населения более 1000 человек, а таких в нашей области порядка 60. Все они обязаны готовить свои программы благоустройства на 2018-2022 годы.

Руслан Маилов подробно остановился на основных моментах, необходимых для участия в программе для тех муниципалитетов, которые не занимаются благоустройством в этом году. В обязательном порядке им необходимо разработать и опубликовать: порядок и сроки предоставления, рассмотрения и оценки предложений о включении дворов и наиболее посещаемых территории в муниципальную программу благоустройства; порядок и график общественного обсуждения проекта муниципальной программы на 2018-2022гг.; создать общественные комиссии для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству; утвердить дизайн-проект благоустройства каждой дворовой территории и наиболее посещаемой муниципальной территории.

Работа началась уже в июле, проходит она поэтапно. Чтобы попасть в программу муниципалитетам необходимо строго соблюдать сроки проведения всех вышеперечисленных мероприятий.

В прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей.

Делаться это будет в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда».