Городская научно- практическая конференция, посвященная памяти А.К. Кортунова и 60-летию филиала ООО « Газпром трансгаз Москва» «Белоусовское ЛПУМГ»

IMG_20191025_100749

25 октября  2019 года состоялась первая городская научно – практическая конференция, посвященная памяти А.К.Кортунова и 60-летию филиала  « Газпром трансгаз Москва» « Белоусовское ЛПУМГ».

Алексей Кириллович Кортунов, Герой Советского Союза , первый министр газовой отрасли.

В 1959году был построен и введен в действие магистральный газопровод Серпухов – Леиинград. Для эксплуатации нового газопровода необходимо было построить компрессорную станцию. Собрав ученых, сделав необходимые изыскания с выездом на место министр А.К.Кортунов определил место компрессорной в деревне Белоусово. Вместе со строительством компрессорной станции начала развиваться инфраструктура будущего города: строиться жилые дома, детские сады, школы, больница, Дом культуры, библиотеки. А.К.Котрунов мечтал создать на Жуковской земле город газовиков.

Администрацией муниципального образования городского поселения « Город Белоусово» в память о первом министре газовой промышленности и в честь 60-летия филиала  ООО «Газпром трансгаз Москва» « Белоусовское ЛПУМГ» (Линейное производственное управление магистральных газопроводов) было принято решение организовать городскую научно – практическую конференцию при поддержке сотрудников филиала и педагогического коллектива средней общеобразовательной школы № 2 г. Белоусово

Участников и гостей мероприятия в фойе и актовом зале  встречал гимн газовиков, бодрая музыка, прославляющая нелегкий и благородный труд работников нефтяной и газовой промышленности.

Во время торжественного открытия конференции прозвучали приветственные слова от Главы города Григорьевой Т.А., директора школы Пешковой О,К., председателя первичной профсоюзной организации  ООО «Газпром трансгаз Москва» « Белоусовское ЛПУМГ» Тихомирова В.А.

Танцевальная группа « Счастливое детство» своим выступлением украсила  и создала праздничное настроение для всех присутствующих в зале в ожидании размещения по секциям.

Во время конференции работало 5 секций: « Естествознание-1», « Естествознание -2», « Человек и окружающий мир», « Краеведение», « Технология». Всего участников: 28 человек , среди них студентка 3 курса политехнического техникума из г Обнинск Чуракова Полина с докладом « Дон Кихот нашего города»  и презентационной работой  о Почетном гражданине города  Яковлеве Л.Н. проработавшем 18 лет начальником ЛПУ.

Поразили членов жюри и гостей конференции такие работы по краеведению, как   «Любимый город в наших снах», « У милосердия древние корни» с ожиданием продолжения практической работы по данным темам.

Не менее интересные были следующие темы работ: « Выращивание картофеля из семян», опыт длился два года, « Экологическая проблема нашего города», «Мои исследования с фолдоскопом», « Источники водоснабжения населения города Белоусово», «Звонящая молитва», международный проект « Встреча с Восточной Европой» и другие.

По результатам конференции участники проектов и их руководители были награждены дипломами и грамотами, книгами и носителями электронной памяти.

За «круглым» столом организаторы и педагоги, руководители работ делились впечатлениями о проведенной впервые городской  научно – практической конференции, о ее замечательных результатах, новых знаниях. Было принято совместное с администрацией города, руководством школы и ООО «  Газпром трансгаз Москва» « Белоусовское ЛПУМГ»  решение проводить городскую  научно – практическую конференцию ежегодно с открытием новой секции по профориентации с привлечением сотрудников организаций, находящихся на территории города Белоусово, Жуков и Обнинска, Малоярославца.

В планах администрации города создание городского сквера имени А.К. Кортунова, где дети, жители и гости города могли проводить свободное время в комфортных условиях ,как и мечтал герой Великой Победы.