«ГБУ КО«Жуковская ветстанция» сообщает:

«ГБУ КО«Жуковская ветстанция» сообщает

ГБУ КО «Жуковская ветстанция» согласно Приказа комитета ветеринарии КО №208 от 03.04.2018 «Об усилении мер, направленных на профилактику и недопущение распространения высокопатогенного гриппа птиц» доводит информацию.
По информации Россельхознадзора в текущем году остаётся высокой вероятность заноса вирусов гриппа птиц как высокопатогенного, так и низкопатогенного на территорию Российской Федерации у мигрирующими потоками перелетных диких птиц. Это обусловлено неблагополучием по высокопатогенному гриппу птиц таких государств как Афганистан, Болгария, Вьетнам, Гонконг, Нидерланды, Япония, Тайвань, Южная Корея, Индия, Ирак и др.
В связи с вышеизложенным, в целях обеспечения эпизоотического благополучия по гриппу птиц на территории Калужской области, необходимо:

1. Выполнять «Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа» (утв. приказом МСХ РФ от 03.04.2006 №103), соблюдать меры предупреждения возникновения гриппа птиц, в т.ч. обеспечивать содержание домашней птицы, исключающей контакт между нею и дикой водоплавающей птицей.
2. При обнаружении массового заболевания и падежа дикой птицы, а также в случае выявления птиц с подозрением на заболевание гриппом или падежа домашней птицы оперативно информировать госветслужбу.
3. Недопустимо скармливание животным, в т.ч. домашней птице внутренностей и биологических отходов после разделки тушек дикой птицы (кишечник, головы, др.) без их обезвреживания (проваркой) или производить их сжигание.
4. Необходимо отслеживать клиническое состояние, содержащегося в хозяйстве птицепоголовья.
5. He допускать контакта домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
6. Обратить внимание на близлежащие к населенному пункту водоемы, где могут обитать дикие водоплавающие птицы.
7. Птицепоголовье необходимо реализовывать и приобретать только в дни и время работы рынков, ярмарок в специально отведенных местах и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение птицы, благополучие местности к| отметкой в них о проведении мониторинговых исследований на наличие вируса гриппа А (отрицательным результатом).
8. Нельзя реализовывать продукты убоя сельскохозяйственных животных и птицы в неустановленных местах торговли.