ГБУ КО «Жуковская ветстанция» информирует:

5675676576

ГБУ КО «Жуковская ветстанция» на основании письма Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области от 9.04.2020 №03/248 сообщает, что при проведении 19 марта 2020 года исследования в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от голубей, принадлежащих личному подсобному хозяйству а п. Октябрьский Зеленодольского района Республики Татарстан, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

В целях предупреждения заноса и распространения возбудителя болезни Ньюкасла на территорию Жуковского района НЕОБХОДИМО:
- Личным подсобным хозяйствам, содержащих на своих подворья птицу необходимо соблюдать «Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа» (утв. приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103).
- Охотпользователям при обнаружении массового заболевания и падежа дикой птицы, незамедлительно информировать Госветслужбу района.
- Передвижение животных, продуктов и сырья животного происхождения, кормов для животных проводить при согласовании с Госветслужбой и наличием ветеринарных сопроводительных документов;
- Утилизацию биологических отходов проводить в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В связи с сложившейся неблагоприятной эпизоотической ситуацией по ньюкаслской болезни птиц, в целях предупреждения заноса и распространения возбудителя болезни Ньюкасла на территории Калужской области, необходимо провести вакцинацию птицепоголовья против болезни Ньюкасла.

Телефон для получения консультации: 8(48432) 54-5-56, 54-3-63.