Эксплуатация маломерных судов продолжается

mchs-rossii-napominaet-o-neobhodimosti-soblyudat-pravila-bezopasnosti-pri

На территории Калужской области продолжается эксплуатация маломерных судов на водоемах, в связи с этим не лишним будет напомнить судоводителям о том, что при эксплуатации маломерных судов необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. В виду того, что погодные условия осенью переменчивы, не игнорируйте ознакомление с метеосводкой на запланированное время пребывания на воде. Не используйте на маломерном судне посторонних бытовых обогревательных устройств, если они не являются частью оборудования судна и не предусмотрены заводом изготовителем. Обязанностью судоводителя является обеспечение безопасности пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне, а так же обеспечение лиц находящихся на судне индивидуальными спасательными средствами. Спасательные средства, в свою очередь, должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. Помните, что пренебрежительное отношение к правилам пользования спасательными средствами , в случае происшествия или аварии на воде, зачастую приводит к гибели и увеличению риска получения травм тяжелой степени. При выявлении факта отсутствия индивидуальных средств спасения на лицах находящихся на маломерном судне (маломерные суда до четырех метров включительно) или же в местах которые обеспечивают быстрый доступ к средствам индивидуального спасения – судоводитель несет административную ответственность предустановленную статьей 11.10 КоАП РФ и наказанием в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Помните, соблюдение правил и техники безопасности при пребывании на маломерном судне – не только залог сохранения жизни и здоровья пассажиров и судоводителя в случае чрезвычайного происшествия, но и неукоснительная обязанность.

В случае чрезвычайного происшествия единый номер экстренных оперативных служб «112».

Старший государственный инспектор ИУ (г. Таруса) Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области А.С. Калмыков