9ce7bfc4-288f-419b-b69d-341047d5270e

В 2007 году действующий глава государства Владимир Владимирович Путин внес День памяти и скорби в закон «О днях воинской славы и памятных датах в России». В законе говорится, что 22 июня народы РФ скорбят по всем, кто погиб защищая Родину во время Великой Отечественной войны.
День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира.
На митинге в городе Белоусово в приветственном слове главы Городской Думы Татьяны Алексеевны Григорьевой были произнесены слова, созвучные словам закона. Также она подчеркнула, что в этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась. Именно поэтому самые храбрые, свободные граждане России отстаивают честь страны, участвуя в специальной военной операции на Украине.
Присутствующие на торжественном мероприятии сотрудники администрации города, депутаты Городской Думы детских садов, школ, библиотеки, других предприятий присоединились ко Всероссийской минуте молчания, которая проходит в 12:15, во время выхода в эфир обращения правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии на СССР в 1941 году.