День неизвестного солдата

IMG-20201203-WA0026

В Российской Федерации День неизвестного солдата был установлен в 2014 году. Памятный день установили в честь не только советских солдат, но и российских, которые погибли на поле боя в России или за границей.

В 1966 году, в честь 25-летия поражения немцев под Москвой, прах неизвестного солдата захоронили у Кремля. Местом захоронения стал Александровский сад. Могила неизвестного солдата символизирует любого павшего воина, судьба которого до сих пор остаётся неизвестной.

Павший воин не обязательно должен быть участников Второй мировой войны. Могилу могут посещать родственники солдат, павших в других военных конфликтах.

На могилу приходят те люди, которые хотят отдать должное солдатам, которые защищали нашу страну от захватчиков. По статистическим данным, пропавших без вести солдат на данный момент насчитывается около 2 миллионов. Это немыслимые потери. Поиском солдат, которые пропали без вести, занимаются специалисты и волонтёры, помогающие в экспедициях и изучении документов из архива.

В этот день в России проводят памятные мероприятия, а в школах организовывают уроки мужества и чести.

Под девизом  «Никто не забыт, ничто не забыто» в городском поселении Белоусово прошли мероприятия, приуроченные к знаменательному Дню Неизвестного солдата.

В 11 часов утра прошел митинг у памятника белоусовцам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Памятник установлен в сквере ГДК «Созвездие». На митинге звучали слова благодарности павшим командирам и бойцам за наше достойное будущее, за великую Россию. С приветственными словами к присутствующим обратились Глава МО ГП «Город Белоусово» Т.А. Григорьева и заместитель Главы администрации

Н. Ю. Фомина. После приветственных слов состоялось торжественное возложение цветов к подножию памятника.

Днем сотрудники библиотеки провели урок памяти» Имя твое неизвестно,подвиг твой бессмертен».

В 17.00 в сквере у мемориала  зажглись «Огни памяти».

В памятных мероприятиях приняли участие Совет ветеранов города, сотрудники библиотеки, ГДК «Созвездие», жители города.